Посвящение в студенты прошло в Харьковском национальном медицинском университете

Посвящение в студенты 27 августа прошло в Харьковском национальном медицинском университете.

По словам ректора университета Владимира Лесового, в следующем году университет будет праздновать свое 205-летие, за эти годы были подготовлены 60 тыс. врачей, из них 5 тыс. иностранцев. Он отметил, что для подготовки врача нужно учиться 6 лет в университете и еще 3 года в ординатуре. Ректор подчеркнул, что медуниверситет первым в СССР в 1955 г. стал обучать иностранных студентов. В списке выпускников вуза спикер парламента Экваториальной Гвинеи, шесть министров здравоохранения Украины, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, народные депутаты Виктор Корж и Дмитрий Святаш.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова, присутствовавшего на мероприятии, собравшиеся на посвящение 634 первокурсника, получат в университете не только профессиональные знания, но и смогут улучшить свои нравственные качества.

В торжествах по случаю посвящения в студенты также приняли участие член наблюдательного совета вуза начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев, начальник ГУ здравоохранения ХОГА Александр Галацан, заместитель председателя ХОГА Людмила Белова и директор Украинского института клинической генетики Елена Гречанина.