Музей, посвященный развитию банковского дела на Харьковщине, открылся 28 августа в здании Управления Национального банка Украины в Харьковской области. В экспозицию вошли старинные и современные монеты, банкноты (в частности, гривни), памятные и юбилейные монеты, посвященные Голодомору, Харькову, вузам города. Среди экспонатов на выставке представлены сейф царских времен, сумки первых инкассаторов, машинка для счета денег. Открытие музея приурочено к тринадцатилетию денежной реформы в Украине.

Справка "SQ". В 1996 г. Национальный банк Украины провел денежную реформу. Территориальные управления Нацбанка начали подготовку к реформе с 1994 г. Для проведения обмена гражданам карбованцев на гривни в банках была создана разветвленная сеть обменных пунктов (более 10 тыс. по всей Украине). Перед началом реформы все отделения банков были обеспечены в необходимом количестве наличными. Впервые за историю хождения денег на территории Украины реформа производилась неконфискационным методом. Обмен осуществлялся по курсу 100 000 карбованцев за 1 гривню. Реформа позволила приостановить инфляцию, которая составляла 10 тыс. процентов в год.

НБУ ранее ввел в оборот юбилейные монеты, посвященные харьковским вузам, - "Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", "200 лет Харьковскому национальному университету им. В.Н.Каразина", "75 лет Харьквскому национальному аэрокосмическому университету им. Н.Жуковского" и "Харьковский национальный экономический университет". Также введена в оборот юбилейная монета "350 лет Харькову" и памятная монета "Голодомор - геноцид украинского народа".