Тридцати четырем руководителям пенсионного возраста учебных учреждений Харькова продлен срок действия контракта от 1 до 5 лет. Такова политика городской власти и управления образования Харьковского горсовета - продлевать контракты с руководителями учебных учреждений при условии успешности их работы, не смотря на достижение пенсионного возраста. Об этом 28 августа заявила журналистам начальник управления образования горсовета Ольга Деменко после встречи харьковского городского головы Михаила Добкина с руководителями образовательных учреждений, с которыми продлен срок действия контракта.

"Предыдущее руководство города и руководство управления образования считали, что пенсионный возраст для руководителя учебного учреждения неприемлем. Я считаю, что критерий продления контракта - не возраст руководителя, а отношение к работе и состояние дел в учреждении. Кто-то и в 70 лет - полон сил, здоровья и энергии, а кого-то и в 30 пора отправлять на пенсию", - заявила О. Деменко.

По ее словам, двум пенсионерам в текущем году контракты не продлили, но не из-за возраста, а из-за серьезных замечаний к их работе. Если замечаний нет - руководитель может работать и после 60 лет.

"Заведующей лучшего детского сада в городе № 366 далеко за 55 лет, но, всеми правдами и неправдами, нам удалось сохранить ее на работе. Дай бог таким руководителям здоровья", - заявила О.Деменко.
 

Справка "SQ". В августе 2009 г. назначены на должности 15 руководителей учебных учреждений, продлен срок действия контрактов со 104 руководителями. Контракты продлевают после согласования с председателями райсоветов, заместителями городского головы и городским головой. По словам О.Деменко, только после этого она подписывает соответствующий приказ.

Пенсионные срок в сфере образования для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55.