Ущерб, нанесенный пожаром в Алупкинском лесничестве, составил порядка 100 млн.долл., заявил  на пресс-конференции в Симферополе президент Крымской академии наук, лидер Крымского отделения Партии зеленых Украины Виктор Тарасенко. Об этом 28 августа сообщило  информационное агентство "УНИАН".

По словам В.Тарасенко, накануне он "с ужасом услышал некомпетентный ответ" главы крымского правительства Виктора Плакиды, который заявил, что ущерб от пожара составляет порядка 500 тыс.грн. "Экологи должны оценивать потери", - подчеркнул глава Крымской академии наук. Он утверждает, что пожаром нанесен реальный урон рекреации Алупкинского региона. Уничтожена экосистема, отрезаны тропы для миграции животных, нарушены уже сложившиеся цепочки, заповедный режим.

В.Тарасенко отметил, что для подсчета ущерба, нанесенного пожаром, нужно учитывать множество факторов. "Ущерб от пожара, по моим скромным подсчетам, находится на уровне 100 млн.долл.", - заявил лидер Партии зеленых Крыма, добавив, что ученые и экологи могут обосновать эти цифры.  

Справка "SQ". 24 августа на территории Алупкинского лесничества Ялтинского заповедника АР Крым произошло возгорание. По версии правоохранителей, пожар возник из-за того, что заблудившийся в горах 29-летний турист из Харькова развел костер, чтобы привлечь к себе внимание. Харьковчанин задержан органами милиции, в отношении него возбуждено уголовное дело, по статье которого предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Огонь на территории лесничества охватил около 70 га леса. В тушении пожара с 27 августа работало три вертолета Ми-8 и противопожарный самолет Ан-32П. На месте пожара были обнаружены тела лесника и его жены. Во время тушения пожара также пострадали два сотрудника МЧС.

По данным МЧС, ущерб, нанесенный пожаром, будет подсчитан в течение 10 дней. Расходы министерства на ликвидацию пожара составили около 700 тыс.грн. На данный момент пожар локализован.