Пожар на территории Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника локализован. Об этом сообщило информагентство "Forum" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По данным пресс-службы, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич выразил благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации пожара: бойцам МЧС, сотрудникам внутренних войск МВД, лесхоза, военно-морского флота Украины, а также казакам и добровольцам из числа местных жителей. "Если бы не усилия этих людей, пожар не был бы потушен в такие сроки", - отметил министр.

По данным МЧС, ущерб, нанесенный пожаром, будет подсчитан в течение 10 дней. Расходы министерства на ликвидацию пожара составили около 700 тыс.грн. Эта сумма, по словам министра, "могла бы быть намного выше, если бы не оперативные действия всех, кто принимал участие в тушении огня".

По состоянию на 11.00 28 августа на месте пожара продолжали работать более 1 тыс.чел. и около 80 ед. техники. Справка "SQ". 24 августа на территории Алупкинского лесничества Ялтинского заповедника АР Крым произошло возгорание. По версии правоохранителей, пожар возник из-за того, что заблудившийся в горах 29-летний турист из Харькова развел костер, чтобы привлечь к себе внимание. Харьковчанин задержан органами милиции, в отношении него возбуждено уголовное дело, по статье которого предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Огонь на территории лесничества охватил около 70 га леса. В тушении пожара с 27 августа работало три вертолета Ми-8 и противопожарный самолет Ан-32П. На месте пожара были обнаружены тела лесника и его жены. Во время тушения пожара также пострадали два сотрудника МЧС. 26 августа министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Н.Шуфрич прибыл в Крым из Херсона, чтобы руководить тушением пожара.

Спасатели МЧС Украины отказались от помощи российских коллег, которые предложили использовать для тушения пожара несколько вертолетов К-32, дислоцирующихся в Анапе (РФ).