Здание старого цирка в Харькове не внесено ни в реестр памятников архитектуры, ни в реестр памятников культуры. Об этом 28 июля сообщил журналистам руководитель цирковой студии "Старый цирк", расположенной в здании Старого цирка Евгений Овчаренко. По его словам, в связи с тем, что в Харькове в 1974 г. было построено новое здание, в который переехал цирк, старое помещение вычеркнули из документов как цирк. В нем находился филиал Всесоюзной дирекции по подготовке цирковых аттракционов, а поскольку дирекция находилась в Москве, и прочие управления также были там, а не в Харькове, из базы учреждений культуры города и региона его вычеркнули.

По словам Е.Овчаренко, сейчас сотрудники цирка ищут информацию в архивах и пытаются внести здание в перечень памятников. "По крайней мере, памятником культуры и искусства оно имеет право быть", - отметил Е.Овчаренко. Студенты Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры готовят документы, с которыми дирекция обратится в соответствующе городские структуры, чтобы рассмотреть вопрос и "отдать должное это историческому зданию". "Оно действительно историческое и по-своему уникальное. Цирков-столетников в Украине, да и в СССР, было всего несколько: в Москве, Одессе, Санкт-Петербурге и Харькове", - отметил Е.Овчаренко. Сейчас здание находится на балансе ГП "Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров", которое подчинено Министерству культуры.

Справка "SQ". Старый цирк был построен в 1905-1906 гг. по проекту архитектора В.Хрусталева как цирк-театр Генриха Грикке. После переезда харьковского цирка в новое здание, в старом цирке открылся филиал Всесоюзной дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров циркового искусства для цирков Украины и дальнего зарубежья.

Сейчас на базе дирекции работает детско-юношеская студия циркового искусства "Старый цирк". За последние десять лет обучение здесь прошли более 300 детей.

С 25 июля по 8 августа 2010 г. в помещениях старого цирка пройдет реконструкция помещений, в которой примут участие  12 молодых людей от 18 до 30 лет из Азербайджана, Германии, Испании, Франции, Чехии, Японии.