"Все более и более "дремучие" абитуриенты приходят поступать в Харьковский университет искусств им.Котляревского, в сравнении с теми, что приходили пять-шесть лет назад", –  заявил 28 июля "SQ" заведующий кафедрой актерского мастерства театрального факультета университета Леонид Садовский. По его словам, скорее всего, низкий культурный уровень абитуриентов связан с тем, что они "мало читали книг, а знания привыкли черпать из интернета". "Но мы не огорчаемся, потому что в академии их будут основательно учить, и мы их "подтянем". Многие в ходе подготовки к экзаменам делают для себя открытия, читая ту или иную литературу, которую им положено прочитать по программе. Главное, что талантливых людей по-прежнему много", - отметил Л.Садовский.

По его словам, прием документов в вуз должен был закончиться 22 июля, после чего должны были пройти экзамены. Минобразования продлило прием документов до 28 июля, но "поскольку и так все успели сдать документы до 22-го, то и сроки экзаменов переносить не стали". Только ввели дополнительные экзамены для тех нескольких человек, которые сдали документы после 22 июля.

Как сообщил Л.Садовский, на экзаменах будущие актеры читают монолог, басню, отрывок из прозы, показывают этюд, исполняют вокальное произведение, танец и участвуют в коллоквиуме на проверку общей эрудиции. На актерские специальности было подано 120 заявлений. "Для девочек-актрис в этом году дано 6 бюджетных мест, для мальчиков – 8. Вступительные конкурсы у девочек и у мальчиков разные, но у девочек всегда больше, так как всегда больше девочек хотят стать актрисами. Мы предлагаем абитуриентам учиться по контракту, но и на контракт тоже есть конкурс. Уже видно, что в прошлом году конкурс был меньше, чем в этом. Видимо, потому, что разрешили использовать сертификаты тестирования прошлых лет", - отметил Л.Садовский.

Справка "SQ". Учебный процесс в университете искусств им.Котляревского обеспечивают 23 кафедры, на которых работают 43 доктора наук и профессора, 75 кандидатов наук и доцентов, 50 преподавателей имеют почетные звания Украины. На пяти факультетах университета учится 900 студентов.

Лицензионный объем приема на театральный факультет составляет 420 чел., госзаказ – 36 чел. Госзаказ на весь вуз составляет 116 чел.