Международная сеть FLARE ("Свобода, законность и права в Европе") собирается в ближайшее время обратиться к президенту УЕФА Мишелю Платини, чтобы узнать его мнение о законности строительства дороги в харьковском Лесопарке. Об этом 28 июля в Харькове заявил журналистам президент организации Микеле Курто.

По его словам, у него "есть каналы, позволяющие быстро получить ответ от М.Платини". "В случае, если УЕФА не посчитает строительство дороги приоритетным, то, возможно, стоит немного замедлить этот процесс, чтобы прислушаться к мнению горожан", - заявил М.Курто.

М.Курто 28 июля побывал на месте строительства дороги. "Я не являюсь строительным экспертом, но мне понятно, что качество дороги низкое. Видно, что дорога строится очень быстро. Возможно, эта спешка связана с Евро-2012. К сожалению, очень часто большие спортивные события используются для отмывания средств, полученных незаконных путем", - заявил М. Курто.

Справка "SQ". По словам М.Курто, международная сеть FLARE  работает с 2007 г. Она объединяет 48 организаций в 24 странах мира. Среди ее задач - поддержка молодежного движения, гражданской журналистики, охрана окружающей среды, "социальная борьба с мафией и международной организованной преступностью".

19 мая 2010 г. исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о начале строительства новой дороги, которая должна связать ул.Сумскую с ул.Новгородской, для чего на территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.