Главное управление МВД Украины в Харьковской области проводит сейчас политику "сближения с населением". Об этом 28 июля сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области - начальник управления кадрового обеспечения Андрей Стародубцев.

"В последний месяц мы начали работу в направлении, так сказать, "Добрый милиционер". У нас есть 676 сотрудников патрульно-постовой службы (ППС), более 800 участковых инспекторов, более тысячи сотрудников ГАИ. Если каждый работник милиции, который относится к т.н. наружной службе, поздоровается с человеком, переведет бабушку через дорогу, если будет проходить мимо школы, зайдет и поговорит с учениками, вроде как дядя Степа или тот же участковый Аниськин, если наши работники будут не только граждан останавливать, но и выявлять к ним какое-то уважение, то мы сможем приблизить население к милиции", - отметил А.Стародубцев.

По его словам, в формировании положительного имиджа милиции будет использован и зарубежный опыт. "Когда я работал в МВД и был в командировках, то видел, как работают полицейские в Голландии, Германии. Когда идет полицейский в наряд, у него на поясе не только наручники и палка резиновая, но еще и маленькая сумочка, где лежат одноразовые перчатки, инъекционный шприц, если нужно оказать первую помощь, и даже конфеты, если будет ребенок на улице плакать, чтобы дать ему этот леденец. В этом вопросе нам есть чему поучиться, и, в общем-то, думаю, такую определенную инновацию мы тоже введем", - сообщил замначальника облуправления МВД.

Как отметил А.Стародубцев, важную роль в формировании положительного имиджа милиции также играет отношение к служебной форме. "Вы заметили, что в последнее время стало больше милиционеров ходить по улице в форме? Это требование руководства МВД. За последние пять лет органы внутренних дел не получали в необходимом объеме форменную одежду, но усилиями руководства управления МВД и при поддержке министерства мы практически на 100% одели ППС. Личный состав также получил необходимое обмундирование, положенное в соответствии с их регалиями. Мы требуем, чтобы они ходили на работу чистые, отглаженные, чтобы своим внешним видом не отталкивали население, потому что если на улице идет военный человек, на него могут и не обратить внимания, а когда идет сотрудник милиции, не важно в каком звании, он всегда на виду", - отметил А.Стародубцев.