Чиновники Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) хотят демонтировать памятный камень в честь принятия в 1990 г. Декларации о суверенитете Украинской ССР на пл.Свободы в Харькове. Об этом 28 июля заявили "SQ" в пресс-службе Харьковской облорганизации (ХОО) ВО "Свобода".

Поводом для такого заявления стало "приглашение начальника управления внутренней политики ХОГА Владимира Зинченко пообщаться с представителями национальных партий и организаций на тему возможности демонтажа камня". Как сообщили в ХОО ВО "Свобода", чиновники предлагают установить на месте камня 25-метровую мачту ко Дню государственного флага Украины. "Однако технически такое намерение выглядит сомнительным, поскольку на глубине в несколько метров от монумента проходят коммуникации метрополитена", - заявили в ВО "Свобода".

Организация "намерена перейти к решительным действиям, чтобы не допустить демонтажа памятного знака".

По словам заместителя начальника управления внутренней политики и связей с общественностью Харьковской облгосадминистрации Елены Бугло, о сносе памятного знака в честь провозглашения суверенитета Украины речь не идет. Харьковская облгосадминистрация планирует ко дню государственного флага установить в районе размещения камня флагшток высотой 22 м с флагом Украины.

По ее словам, таким образом, чиновники будут выполнять указ президента Украины о праздновании Дня государственного флага Украины. "Для того, чтобы обсудить установление флагштока мы провели консультации с представителями партий и общественных организаций – ВО "Свобода", "Поступ", Народного Руха Украины. Категорических возражений против этого мы не услышали. Решение по этому вопросу еще не принято", - заявила Е.Бугло.

Справка "SQ". Верховная Рада Украинской ССР провозгласила суверенитет республики 16 июля 1990 г. Памятный знак в Харькове в честь этого события был  установлен представителями национал-демократических сил 28 июля того же года (открыт 30 июля).