Торжественное богослужение по случаю 20-летия проведения Харьковского архиерейского собора прошло 27 мая в харьковском Благовещенском кафедральном соборе. На торжества прибыли 11 архиереев из Украины и России, представители городской и областной власти и дипломатического корпуса в Харькове.
Сначала в Благовещенском соборе прошла праздничная литургия, которую провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончанию торжественной литургии в храме состоялась заупокойная лития на могиле митрополита Никодима. После этого прошел крестный ход от Благовещенского собора к Свято-Покровскому мужскому монастырю, где расположена архиерейская резиденция, где было проведено торжественное собрание.
"Уже два десятка лет прошло со дня проведения Харьковского собора, который состоялся в тяжелые минуты жизни церкви и был призван отстоять ее единство. И спустя столько лет, мы встретились, чтобы молитвенно возрадоваться за решение, принятое тогда. Я хочу выразить слова искренней благодарности нашему предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру за его любовь и мудрость, с которой он проводит Украинскую православную церковь по разным бурям жизни", - отметил управляющий Харьковской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, обращаясь к присутствующим.
Справка "SQ". Архиерейский собор Украинской православной церкви состоялся 27-28 мая 1992 г. в Харькове, в архиерейской резиденции на территории Покровского монастыря. Собор был созван митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснаком), который и председательствовал на нем. Архиереи, принимавшие участие в соборе, выразили недоверие митрополиту Филарету (Денисенко) и избрали новым предстоятелем церкви Владимира (Сабодана). В связи с этим Украинская православная церковь разделилась на две части - Московского и Киевского патриархата.
.jpg)





