Тестирование по биологии пройдет в Украине 28 мая. Об этом сообщил Украинский центр оценивания качества образования (ЦОКО). Тестирование пройдет в пунктах, указанных в приглашениях для участников сдачи тестов.

Как сообщили "SQ" в Харьковском региональном центре оценивания качества образования, в Харьковской области расположено 18 пунктов тестирования ( в Харькове - 8), в которых будет проходить тестирование по биологии. Пункты тестирования расположены на базе общеобразовательных школ. На тестирование по биологии зарегистрировалось 4 тыс. 466 абитуриентов. Справка "SQ". Основная сессия внешнего оценивания знаний выпускников школ проходит в Украине с 22 апреля до 4 июня. Уже прошло тестирование по украинскому языку и литературе (22 апреля), математике (29 апреля), истории Украины (7 мая), всемирной истории (14 мая) химии (16 мая), географии (23 мая) и по физике (26 мая). График проведения основной сессии внешнего независимого тестирования (оставшиеся тесты): 28 мая - биология, 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература. Дополнительная сессия пройдет с 26 июня по 4 июля (последний срок регистрации - 5 июня). В тестировании могут принимать участие выпускники общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и выпускники прошлых лет. В области расположено 106 пунктов тестирования, в Харькове - 55.

23 мая ЦОКО начал изготовление и доставку в пункты тестирования сертификатов внешнего оценивания по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины. В Харьковскую область сертификаты были направлены 26 мая. Как сообщил ЦОКО, учитывая множество поступивших вопросов по поводу сравнения результатов внешнего оценивания, центр отметил, что результаты тестирования определяются по двум шкалам (от 100 до 200 баллов и от 1 до 12 баллов) на основании разных методик, поэтому результаты тестирования сравниваться нельзя.