"Острого конфликта между Харьковской муниципальной галереей и жильцами дома, в котором она расположена, не существует", - заявила 28 мая журналистам начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая.

По ее словам, пресс-релиз, распространенный Муниципальной галереей, это крик души ее директора. "Возможно, что какие-то люди, присутствовавшие на фестивале, нарушали общественный порядок, но я думаю, что абсолютно все вопросы можно уладить", - отметила С.Бабицкая. Она также подчеркнула, что мнение жильцов дома будет учтено и будут предприняты меры, чтобы мероприятия, которые проходят в галерее, заканчивались в рамках рабочего времени. Справка "SQ". Представители Харьковской муниципальной галереи распространили заявление, в котором выразили беспокойство по поводу того, что жильцы 8 квартир дома на ул.Чернышевского, 15, в котором расположена галерея и где сейчас проходит молодежный фестиваль "NON STOP MEDIA", направили в Киевский райисполком и городское управление культуры письмо, в котором говорится о нарушениях участниками фестиваля и работниками галереи общественного порядка. В результате этого, отмечается в заявлении, может быть закрыта галерея, а ее директор уволен.

В заявлении, в частности, говорится, что "в письме жильцов дома приведена абсолютная клевета: обвинение в том, что наши мероприятия продолжаются до часу ночи, а то и всю ночь (все наши мероприятия идут по заявленной программе и активно отслеживаются СМИ, которые знают, что акции проходят в дозволенное время), утверждение, что жильцы подвергались агрессивным нападкам "нанятых" волонтеров (наши добровольные помощники - это искусствоведы, художники, философы, кандидаты и доктора наук, которые вели себя исключительно корректно и вежливо)". Также в письме говорится, что "до передачи подвального помещения в оперативное управление галереи в этом подвале неоднократно возникала угроза пожара, так как в нем жили бомжи и для обогрева разжигали костры. Подвал был в антисанитарном состоянии и был источником размножения крыс. Все эти неприятные факты были постепенно устранены, так же, как и аварийные ситуации с коммуникациями дома (трубы отопления, канализации и водопровода), когда подвал передали галерее".

В заявлении отмечается, что "столь бурный интерес к судьбе подвала вызывает подозрение, не заинтересовался ли удобным помещением (140 квадратных метров) в самом центре города какой-либо предприниматель, который и подстегивает активность жильцов. Не являемся ли мы свидетелями завуалированной рейдерской атаки? Ранее в галерею не раз обращались бизнесмены с "настоятельными просьбами" отказаться от подвала, но галерея всегда выдерживала натиск. Подобным рейдерским атакам подвергаются галереи в Киеве и Одессе. Похоже, эта эпидемия докатилась и до Харькова". В заявлении отмечается, что "высказываемое мнение не является мнением жителей всего многоподъездного и многоквартирного дома", тем более что некоторые жильцы выражали свою симпатию к деятельности галереи, ее стремлению благоустроить территорию. В заявлении также отмечается, что "разослать этот текст СМИ, друзьям и партнерам галереи было решено для того, чтобы сообщить о противоправных действиях, предпринятых против Муниципальной галереи, результатом чего, вместо поддержки уникального международного фестиваля, единственного на территории СНГ, может стать рейдерское уничтожение галереи как центра искусства и культуры".

Фестиваль "NON STOP MEDIA" стартовал в Харькове 12 мая. Этот фестиваль проходит ежегодно с 2003 г. по инициативе Харьковской городской художественной галереи. Ориентирован на современное искусство, развитие, поддержку и интеграцию молодежного арт-движения. С 2006 г. перешел в режим биеннале (проводится один раз в два года) и стал всеукраинским с участием молодых авторов из стран СНГ и Восточной Европы.