Концерт П.Маккартни харьковчане смогут увидеть 14 июня

Концерт Пола Маккартни харьковчане смогут увидеть14 июня. Концерт бывшего солиста группы "The Beatles", который планируется провести 14 июня на Майдане в Киеве, смогут увидеть на площадях пяти городов Украины (Днепропетровска, Донецка, Львова, Одессы и Харькова). Прямую трансляцию концерта планируется проводить на экранах размером 6х8 м (место установки экрана в Харькове пока не известно). В начале трансляции (в 20.00) запланирован телевизионный марафон между городами, а с 21.00 до 22.00 выступит П.Маккартни.  Об этом сообщает сайт "Битлз в моей жизни".

26 мая  на сайте было открыто голосование за 10 песен, которые попадут в программу концерта на Майдане. На выбор было предложено 43 песни группы "Битлз" и Пола Маккартни. Голосование продлится до 6 июня 2008 г. П.Маккартни на Майдане исполнит песни по заявкам голосовавших. Также на сайте "Битлз в моей жизни" интернет-пользователи могут самостоятельно сформировать программу концерта музыканта в Киеве. 

Как сообщил о будущем концерте П.Маккартни,  "я верю, что нас ждет великий вечер и надеюсь увидеть всех вас. Так что, приходите - это будет незабываемый день для Украины. Пусть ритмы рок-н-ролла объединят нас всех".

Справка "SQ".The Beatles  - британская рок-группа. Была образована в Ливерпуле в 1959. В состав группы входили Пол Маккартни (1942 г.р., вокал, бас гитара, клавиши), Джон Леннон (1940 - 1980,  вокал, гитара, гармоника, клавиши),  Джордж Харрисон (1943 - 2001, вокал, гитара, ситар, клавиши),  Ринго Старр (1940 г.р., вокал, гитара, перкуссия, клавиши).
Осенью 1962 г. The Beatles выпустили свою первую пластинку (песни Love Me Do и  I Love You, которые попали в национальный Тор-20). В начале 1963 г. композиция Please Please Me заняла в хит-параде Великобритании второе место, тогда же за 13 ч. был записан дебютный альбом Please Please Me. В октябре 1963 г. после первых европейских гастролей The Beatles перебрались в Лондон. В конце октября того же года сингл She Loves You становится самой тиражируемой пластинкой в истории граммофонной промышленности Великобритании. В августе 1964 г. состоялась премьера первого фильма с участием The Beatles ("Вечер трудного дня", режиссер Ричард Лестер). В 1965 г. The Beatles побывали с концертами в Европе, Северной Америке, Австралии и Юго-Восточной Азии. Премьера второго фильма с их участием Help! ("На помощь!", режиссер Ричард Лестер) состоялась весной 1965. В июне 1965 г. "За выдающийся вклад в дело процветания Великобритании"  английская королева наградила музыкантов орденом Британской империи (в 1969 г. Д.Леннон вернул свой орден в знак протеста против одобрения Ведикобританией войны во Вьетнаме). В 70-х годах группа распалась.
 
В постбитловский период 10 песен П.Маккартни становились первыми в Billboard Hot 100. Выступал в  дуэтах  со Стиви Уандером и  Майклом  Джексоном.  В 2007 г. вышел альбом П.Маккартни "Memori almost full" (Память почти заполнена), который стал для Маккартни 21-м сольным альбомом. П.Маккартни присвоено звание почетного доктора музыки Йельского университета. На торжественной церемонии П.Маккартни был назван фигурой,"разбудившей" свое поколение и привнесшей новое звучание в рок-н-ролл и ритм-энд-блюз.

Организатор концерта П.Маккартни в Киеве - учредитель благотворительного Фонда Виктор Пинчук.