Харьков презентовал логотип города для Евро-2012
Харьков первым из украинских городов-претендентов на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 г. презентовал логотип города. Победительницей конкурса на лучший логотип стала студентка Харьковской государственной академии дизайна и искусств Евгения Раина. Второе и третье места жюри присудило Артему Паше и Ксении Мельничук, студенту и выпускнице академии дизайна и искусств соответственно. Об этом 28 мая сообщил журналистам заместитель директора Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 г. и спорта - начальник управления по организации Евро-2012 Харьковского горсовета Владимир Громов.

По его словам, для участия в конкурсе было подано 134 работы. В.Громов также отметил, что основным условием конкурса было то, что логотип не должен повторять символику чемпионата Европы, должен стать уникальным символом Харькова во время проведения чемпионата, а также должен хорошо читаться на сувенирной продукции, которая будет в большом объеме представлена на Евро. По его словам, в ходе выбора победителя были изучены логотипы всех соревнований мирового уровня с 1932 г., чтобы харьковский логотип не повторял ранее использовавшиеся. В.Громов также сообщил, что работа Е.Раиной будет согласована с УЕФА в конце июня - начале июля 2008 г., после подтверждения кандидатур Украины и Польши на проведение Евро-2012, и будет официально представлена как логотип Харькова для Евро-2012. Он также отметил, что среди польских городов-претендентов только Познань уже презентовала свой логотип. Справка "SQ". В соответствии с Госпрограммой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу управление культуры Харьковского горсовета объявило конкурс на создание фирменного логотипа города Харькова. Конкурс проходил с 1 по 30 декабря 2007 г.

27 апреля 2007 г. в Кардифе (Уэльс) Польша и Украина были объявлены странами, которые будут принимать финальную часть чемпионата Европы 2012 г. по футболу. Финальная часть чемпионата продлится 28 дней. 15 матчей будут проведены в Польше, 16 – в Украине. Матч открытия состоится 9 июня 2012 г. в Варшаве, финальный матч - в Киеве.