30 мая в Харькове пройдет фестиваль иностранных студентов, которые учатся в вузах города. Об этом 28 мая сообщил журналистам председатель Харьковской городской общественной организации иностранных студентов Карим Патша. По его словам, фестиваль планируется провести в доме культуры Киевского района (начало - в 17.00). Планируется, что в фестивале примут участие студенты из Азии, Америки, Африки и Европы, которые обучаются в 15 вузах города.

По словам К.Патши, в ходе фестиваля студенты покажут концертные номера. "Очень важно показать харьковчанам, что в странах, которые представляют студенты, богатые культурные традиции. Это будет способствовать сближению представителей разных культур", - отметил К.Патша.

Как сообщил журналистам ректор Харьковского национального университета им.В.Каразина (ХНУ) Виль Бакиров, в деле привлечения иностранных студентов для обучения в Харьков есть ряд трудностей, в частности, бытовые условия, однако есть и существенные преимущества. Например, то обстоятельство, что Харьков - город, в котором "живут интернационалисты, за редким и печальным исключением", - отметил В.Бакиров. Он также отметил, что сейчас в городе учится около 11 тыс. иностудентов, а мощности вузов недогружены и хотелось бы, чтобы иностранцев было в 1,5 раза больше. Но харьковские вузы еще мало знают в мире, а в них можно недорого получить хорошее фундаментальное образование, отметил В.Бакиров. В ХНУ учится около 1,2 тыс. иностудентов, что составляет около 10% всех студентов и соответствует европейской норме обучения иностудентов в вузах. Справка "SQ". В вузах Харькова обучаются студенты из 93 стран мира (в том числе 35 стран Азии, 28 стран Африки, 21 страны Европы и 8 стран Америки). Лицензию на обучение иностудентов имеют 34 вуза области. Более всего иностудентов учится в Харьковском национальном медицинском университете, на втором месте по количеству - ХНУ им.В.Каразина, на третьем - Харьковский национальный фармуниверситет. Затраты иностудентов на оплату учебы в год составляют около 55 тыс.грн.