кернес, покушение на кернеса, ранение кернеса, состояние кернесаПосле проведенной операции харьковский городской голова Геннадий Кернес находится в Харьковской больнице скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова в тяжелом состоянии, с ним работают реаниматологи и анестезиологи. По словам директора Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерия Бойко, по состоянию на 18:00 Кернес без сознания и под наркозом, пишет сайт горсовета.

"Торакоабдоминальное ранение – это всегда угрожающая жизни ситуация. У Геннадия Кернеса большие повреждения органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства. Операция, которую мы сделали, носила реанимационный характер. Мы остановили кровотечение, скорректировали жизненно важные функции. Состояние больного тяжелое, ближе к очень тяжелому. Сейчас проводятся консилиумы врачей разных специальностей и дополнительная диагностика его состояния. Геннадий Кернес находится под наркозом, к нему подключен аппарат искусственной вентиляции легких", - сообщил Бойко.

Справка "SQ". Напомним, сегодня на Кернеса было совершено покушение. Он ранен и прооперирован. Состояние мэра – стабильно тяжелое.  

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).