Десятый украинский астрономический форум 28 апреля откроется в Харьковском планетарии им. Ю.Гагарина. В мероприятии примут участие астрономы, любители и профессионалы, члены астрономических коллективов, сотрудники планетариев, преподаватели астрономии и люди, интересующиеся этой наукой из России и Украины. Как сообщил "SQ" председатель оргкомитета "УкрАстроФорума" Денис Свечкарев, мероприятие начнется с открытия обновленной выставки в музее уфологии и космонавтики "Космос" на базе планетария. После этого участники форума презентуют свои доклады. По словам Д.Свечкарева, в целом они будут посвящены двум темам: космонавтике, ее истории и современному состоянию, а также космическому сотрудничеству России и Украины. В частности, с докладом выступят первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк, бывший министр общего машиностроения СССР Олег Бакланов, а 29 апреля - российский летчик-космонавт Юрий Онуфриенко. Кроме того, в этот день состоится видеопрезентация книги директора планетария Галины Железняк "Космос - КТО? Космонавтика, Телескопы, Объекты".

Вечером 28 апреля запланировано проведение акции тротуарной астрономии в саду им.Шевченко возле знака "50-я параллель". Астрономы намерены выставить пять телескопов, в которых желающие смогут рассмотреть планеты и Луну.

Также в программе "УкрАстроФорума" - концерт авторской песни, мастер-классы по астрофотографии и телескопостроению (в частности, созданию телескопов из подручных средств), экскурсия на обсерваторию Харьковского национального университета им. В.Каразина, ярмарка астротоваров и мини-аукцион раритетов с автографами космонавтов. По словам Д.Свечкарева, лотами на нем будут предметы харьковских коллекционеров, в основном открытки и конверты, с реальными автографами, как правило, советских космонавтов. "УкрАстроФорум" завершится 30 апреля.

Справка "SQ". Как отметили в оргкомитете "УкрАстроФорума", он является крупнейшим в Украине мероприятием для любителей астрономии. Ежегодно его проводит фонд "УкрАстро" и коллектив харьковского астрономического клуба "Астерион" в сотрудничестве с профессиональными и любительскими организациями Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

С программой форума можно ознакомиться здесь.