Милиция возбудила уголовное дело по факту конфликта в Чугуевском районе Харьковской области с применением огнестрельного оружия. Об этом 27 апреля сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

По информации правоохранителей, в Чугуевский райотдел милиции обратился 58-летний житель района с заявлением о том, что, когда он рыбачил на пруду, 46-летний житель Чугуева - владелец пруда угрожал ему расправой и стрелял из автомата Калашникова в воздух. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, при осмотре обнаружили стреляную гильзу и сломанную удочку.

По информации правоохранителей, другой участник конфликта 26 апреля подал в милицию встречное заявление о том, что он встретил на собственном пруду местного жителя, который вместе со своим 24-летним родственником ловил рыбу без разрешения владельца водоема. Между двумя мужчинами возник конфликт, во время которого 58-летний мужчина замахнулся удочкой на хозяина пруда. В ответ владелец пруда, перехватив удочку, сломал ее и толкнул нападающего, от чего тот упал в воду. По словам владельца пруда, он увидел в руке мужчины нож и был вынужден сделать для самозащиты предупредительные выстрелы вверх и в землю из собственного охотничьего оружия.

Работники милиции изъяли у владельца пруда охотничий карабин АКМС-МФ -1 калибра 7,62 мм. В настоящее время устанавливаются свидетели происшествия, изучаются  обстоятельства конфликта. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет).

По собственной информации "SQ", хозяин пруда, участвовавший в конфликте, - это владелец сети супермаркетов "ДАРС", бизнесмен и член исполкома Чугуевского горсовета Александр Семенюта.