Комитет избирателей проведет обучающие семинары для харьковских депутатовХарьковское областное отделение Комитета избирателей Украины (ХОО КИУ) проведет обучающие семинары для депутатов городских и районных советов Харьковской области. Об этом 28 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель правления ХОО КИУ Михаил Камчатный. По его словам, приоритетным является обучение депутатов районных советов, так как для них крайне редко проводятся такого рода курсы повышения квалификации, а также депутаты-новички, те, кто впервые попал в органы законодательной власти. "Приходят новые люди, они абсолютно неподготовленные. К сожалению, нет у партий постоянно действующих школ, которые готовили бы будущих депутатов. С момента местных выборов прошло полгода, а многие депутаты до сих пор не понимают, что происходит на сессии", - отметил М.Камчатный.

Семинары пройдут в 11 городах областного значения и районных центрах. По одному в Чугуеве, Купянске, Изюме, Лозовой, Первомайском, Валках, Краснограде, Балаклее, Змиеве, Волчанске и два в Харькове - преимущественно для депутатов Харьковского райсовета и городских советов Южного и Люботина. По словам М.Камчатного, вести семинары будут тренеры, которые имеют как теоретические знания, так и практический опыт законодательной деятельности. В КИУ не исключают, что молодым депутатам могут преподавать их более опытные коллеги. "Мы проинформировали все районные и городские советы о том, где будут проходить семинары. В одном семинаре смогут принять участие 35 - 40 человек. Наша главная задача - дать им в сжатой форме необходимую информацию - что такое сессия, как работать в комиссиях, писать депутатские запросы, ознакомить их с процессами формирования бюджета, научить правильно взаимодействовать с общественностью и СМИ, а также работать в депутатских приемных", - рассказал председатель ХОО КИУ. 

М.Камчатный отметил, что семинары пройдут в течение трех месяцев - с мая по июль. Первый состоится 5 мая в Волчанске. После завершения всех семинаров ХОО КИУ намерено провести выборочное интервью участников, чтобы проверить, насколько полезными для них оказались приобретенные знания.