ХФТИ плохо подготовился к общественным слушаниям по строительству ядерного ректора - представитель экологической группы"Национальный научный центр"Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) плохо подготовился к общественным слушаниям по поводу строительства исследовательского подкритического ядерного ректора", - заявил 28 апреля журналистам представитель экологической группы "Печенеги" Олег Перегон. По его словам, в преддверии слушаний ХФТИ опубликовал только два документа, один из которых является принципиальной схемой ядерной сборки. "Законы Украины требуют выставить на обсуждение общественную и другие экспертизы, но их до сих пор у общественности нет", - отметил О.Перегон.

По его словам, независимые ученые, к которым обратились общественные организации, отмечают, что никто не может дать 100%-й гарантии безопасности при использовании ядерных процессов. И главное, что беспокоит ученых, - предполагаемая коммерческая деятельность на базе установки для производства изотопов, которая может стать доминирующей.

По словам О.Перегона, в научных статьях харьковскую установку называют ядерным реактором, а общественности говорят, что  ядерного реактора не будет. "Но по стандартам харьковская установка является ядерным реактором, даже с учетом того, что это подкритическая сборка", - отметил эксперт.

Он также заявил, что еще никто не пострадал от ГМО, но даже на пищевой соли пишут, что она без ГМО. А здесь речь идет о возможных последствиях. "От радиации уже пострадали миллионы людей, и требования к безопасности ядерных установок тревожат больше всего. Беспокоит попытка дезинформации общественности и пропущенные сроки публикации необходимых документов", - заявил О.Перегон.

Он сообщил, что проектировщики обязаны предлагать для обсуждения альтернативные площадки размещения установки. "Мы считаем, что есть хорошая идея размещения этой установки в Чернобыльской зоне. Там уже нет населения,  и это соответствует госпрограмме реабилитации Чернобыльской зоны. А проектировщики предлагают две другие альтернативные площадки, которые, как они сами пишут, не подходят для размещения установки. Но закон говорит о том, что нужно публиковать возможные, а не невозможные площадки", - заявил представитель "Печенегов". "И что, сложно оформить документацию как положено? Указать, какие там грунты, указать розу ветров и рассказать, какие могут быть меры безопасности", - отметил О.Перегон.

Также представитель экогруппы сообщил, что, по информации СМИ, тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) для установки изготовят в России, а саму установку - в Китае. Такие ТВЭЛ будут охлаждаться 5-7 лет, и их нужно хранить все это время, пока не будет возможности их транспортировать. "Мы хотим знать, как это будет происходить, так как установку планируется эксплуатировать 35 лет. Охлаждаться реактор будет водородом, а в соединении с кислородом - это гремучая смесь. Поэтому нужно максимально обезопасить место, в котором будет располагаться установка, нужно максимально удалить объект от населенных пунктов. А в Пятихатках население живет в 300-400 м от института", - заявил О.Перегон.

Как сообщил "SQ" представитель общественной организации "Зеленый фронт" Юрий Кальченко, накануне общественных слушаний, которые пройдут 30 апреля, планируется организовать митинг в поддержку тех, кто выступает против строительства реактора в Пятихатках.

 

 

 

 

 

 

 

Справка "SQ". В апреле 2010 г., во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, в котором приняли участие лидеры 47 государств, Украина заявила об освобождении своей территории от запасов высокообогащенного урана. Со своей стороны американское правительство подтвердило свои обязательства оказать техническую и финансовую помощь Украине в реализации достигнутых договоренностей до следующего саммита по ядерной безопасности, проведение которого планируется в 2012 г. В декабре 2010 г. Украина начала вывозить в Россию запасы высокообогащенного урана, закончить это планируется к 2012 г.

Частью американо-украинских договоренностей является обеспечение возможности продолжения научно-исследовательских работ в области ядерной физики и строительство для этих целей на базе ННЦ "ХФТИ" (расположен в Пятихатках под Харьковом) новой высокотехнологической ядерной установки - источника нейтронов, основанного на подкритической сборке и управляемого линейным ускорителем электронов.

Общегородские общественные слушания по поводу строительства ядерной установки источника нейтронов в Национальном научном центре "ХФТИ" пройдут 30 апреля в большом зале института (начало - в 10.00).

"Мы каждому из прибывших на общественные слушания дадим буклетик с конструкциями, с графиками нейтронных полей и радиационных систем защиты и обеспечения радиационной безопасности, с обоснованием размеров санитарной зоны и все прочее. Все эти документы будут представлены на слушаниях. Слушания организовывает Харьковский горисполком, и он определяет количество участников слушаний. Наш конференц-зал, где намечено провести слушания, вмещает 310 человек", - сообщил заместитель гендиректора ННЦ "ХФТИ" Иван Карнаухов.