"Профсоюзы недовольны работой ГП "Харьковский метрополитен", - заявил 28 апреля председатель объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко, сообщил сайт Харьковского горсовета. Как отметил С.Тесленко, руководители профсоюзных организаций области приглашают на совместное заседание руководство метрополитена. "Представители профсоюзов недовольны тем, что обещания, данные в ходе переговорного процесса по установлению новой стоимости проезда в метро в размере 1,5 грн., со стороны метрополитена не выполняются. Есть нарекания на санитарное состояние, охрану станций метро и особенно режим работы предприятия. Интервал между подачей поездов возрос, да и особое недовольство трудящихся харьковчан вызвал перенос начала работы метрополитена с 5.30 на 6 утра", - подчеркнул С.Тесленко.

Справка "SQ". 16 февраля в  Объединении профсоюзов Харьковской области сообщили, что "повышение стоимости проезда в харьковском метро прошло с нарушением процедуры согласования". Как отметили в объединении, было нарушено региональное трехстороннее соглашение между профсоюзами, исполнительной властью и работодателями. Дело в том, что согласование провели только с объединением профсоюзов в Харьковской области, а соглашение подписали еще три объединения профсоюзов. С этими профсоюзами повышение тарифов не согласовывали. Объединение профсоюзов Харьковской области в феврале обратилось в Минюст с просьбой дать заключение по поводу законности процедуры согласования, отметили в объединении.

17 декабря 2008 г. исполком Харьковского горсовета согласовал тариф на проезд в метро в размере 1,5 грн. В начале января 2009 г. Объединение профсоюзов Харьковской области дало согласие повысить тарифы только до 1,25 грн. за одну поездку. 12 февраля распоряжение председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова "Об установлении тарифа на перевозку пассажиров в метрополитене города Харькова" было зарегистрировано в Главном управлении юстиции в Харьковской области. Согласно распоряжению, одна поездка в метро с 14 февраля стоит 1,5 грн.

Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 г. и включает 3 линии (28 станций). Протяженность Холодногорско-заводской линии - 17,3 км, Салтовской - 10,4 км, Алексеевской - 8 км. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров, из которых 25% - льготники.