"В ходе обыска 24 апреля правоохранители применяли ко мне и членам ВО "Свобода" физическую силу, выкручивали пальцы, били в живот. Мои помощницы дважды вызывали мне скорую, но я не уехал", - заявил 28 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель Харьковской областной организации (ХОО) ВО "Свобода" Игорь Швайка. 

По его словам, восемь работников Харьковской межрайонной прокуратуры и правоохранительных органов проводили обыск не только в офисе юридической фирмы "Зевс" (И.Швайка является директором этой фирмы - "SQ"), но и в офисе ХОО ВО "Свобода". Оба офиса находятся в одном помещении, но на них оформлены разные договоры аренды.

По словам И.Швайки, 23 апреля работники прокуратуры  показали ему решение суда, разрешавшее проводить обыск только в офисе фирмы "Зевс". Как заявил И.Швайка, прокуратура заводит в отношении него уже второе уголовное дело "о служебном подлоге и внесении неправдивых сведений в официальные документы служебными лицами". Одно из дел уже закрыто.
 

Справка "SQ". Как заявил И.Швайка, юридическая фирма "Зевс" занимается разрешением судебных споров в сфере корпоративного управления.