Около 10 работников ЗАО "Автобаза Харьковводстрой" 28 апреля провели пикет против действий председателя Харьковской облорганизации (ХОО) ВО "Свобода" Игоря Швайки на ул. Артема, 46, в преддверии пресс-конференции И.Швайки в информагентстве "STATUS QUO". Участники акции держали в руках плакаты "Трамвай ни при чем, рейдерству - бой!", "СМИ, помогите вернуть автобазу законным владельцам!", "И.Швайка - участник силового захвата предприятия", "Швайка защищает рейдеров!".

По словам бывшего председателя правления предприятия Любви Воронцовой, "2 февраля И.Швайка со своей командой осуществили рейдерский захват ЗАО "Автобаза Харьковводстрой", поставили на предприятии свою охрану и отстранили прежнее руководство от управления предприятием".

Как заявил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" И.Швайка, он является председателем юридической фирмы "Зевс", которая занимается "урегулированием судовых споров в сфере корпоративного управления". По его словам, в результате прихода на автобазу нового инвестора, которого в качестве юриста представляет И.Швайка, "остановлен процесс разворовывания предприятия". По словам И.Швайки, в Дзержинском районном суде находится дело о расхищении имущества, по которому проходят двое из прежних руководителей предприятия. "Когда-то на ЗАО работало 2-3 тыс. чел. Сегодня работают 9 чел. Это предприятие должно в Пенсионный фонд 65 тыс. грн. Мы остановили его расхищение", - заявил И.Швайка.

По словам работников предприятия, все работы на ЗАО остановлены.