"Время"
"Украинская неправда. В минувшее воскресенье мир отметил очередную годовщину рагедии на ЧАЭС". В 1986 г. в центре славянского мира, фантастически живописном Полесье, произошла всемирная техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС. Но произошла другая беда - чернобыльский пепел замутнил головы каждого (или почти каждого) украинца. Страшнее стал Чернобыль в головах, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Депутаты хотят вернуть в паспорта "пятую графу"?". В Украине что не день, то новая гениальная идея, отмечает автор публикации. На этот раз отличился председатель Верховной Рады Владимир Литвин, который выступил за восстановление в паспортах граждан Украины графы "национальность".

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Страшнее черных археологов - только застройщики". В области стартовал сезон археологических экспедиций. С наступлением тепла за лопаты и металлоискатели взялись и неформальные копатели древностей. Вред, который они наносят памятникам истории, огромен, говорят специалисты, но есть деятели и пострашнее. Харьковская область - просто Эльдорадо для любителей древностей, утверждает автор публикации.

Читайте также в номере: "Новые вещи не по карману: горожане отправились в поход по химчисткам и ремонтным мастерским". Кризис заставил харьковчан экономить: сегодня все чаще чистят и подшивают старые вещи. В ремонтных мастерских ажиотаж подпитывают стабильными ценами и небывалым вниманием. В сервисных салонах бытовой техники от клиентов нет отбоя. Харьковчане несут в ремонт все - даже одноразовые китайские будильники, отмечает директор Дома быта Александр Шмаевич.

"Сегодня"
"Шалости депутатов: стреляют и минируют". Взрослые игры депутатов и чиновников давно перестали удивлять обычных людей, утверждает автор статьи. Последним отличился депутат областного совета Юрий Житнев - неделю назад в центре Харькова он устроил стрельбу из травматического пистолета, да еще и в сотрудника Госавтоинспекции. Поступок Житенева заставил вспомнить былые подвиги политического бомонда. Оказывается, это не первый представитель верхушки Харькова, который не поладил с законом и, скорее всего, не последний.

Читайте также в номере: "Спасателей просят решить примеры". Обострение ложных вызовов происходит весной. Спасатели сейчас принимают больше 10 лжезвонков в день, взрывотехники частенько выезжают на ложные заминирования (за прошлый год — 28 раз). "Сегодня" узнала, каково людям, которые спасают нам жизнь, тратить драгоценные минуты на "шутников".