Председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств Харьковского облсовета Людмила Омельченко 27 апреля на заседании президиума облсовета предложила вынести на сессию вопрос о присвоении Харьковскому историческому музею имени Николая Сумцова. По ее словам, комиссия одобрила проект этого решения.

Как отметил депутат облсовета Сергей Петренко, чиновники управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации могли бы подготовить документы заранее, чтобы не нарушать процедуру подготовки вынесения вопросов на сессию. Эта процедура, в частности, предусматривает рассмотрение вопросов на заседаниях остальных комиссий облсовета.

Как заявил депутат облсовета Леонид Стрижко, депутатам нужно предоставить выбор, составив список из нескольких исторических фигур, которые могли бы дать свое имя музею. "Удивление, которое у депутатов вызвала фамилия Сумцова, будет еще большим у харьковчан", - отметил Л.Стрижко. По результатам голосования президиум облсовета решил исключить вопрос о присвоении музею имени Н.Сумцова из повестки дня сессии, назначенной на 29 апреля.

По словам председателя Харьковского облсовета Срегея Чернова, никто не отрицает заслуг Н.Сумцова как ученого и основателя Харьковского исторического музея, "но я не видел ни решения комиссий, ни заключения юридического отдела. Депутаты из других комиссий на заседании президиума выразили желание рассмотреть этот вопрос на своих заседаниях. Если бы проект решения был внесен в областной совет вовремя, в соответствии с регламентом, уверен, что вопросов бы не было, и он был бы рассмотрен. "Ничего страшного не произошло. Думаю, есть проект, есть предложение, мы рассмотрим его на следующей сессии", - отметил С.Чернов.

Справка "SQ". Сумцов Николай Федорович в 1875 г. закончил Харьковский университет. Написал ряд монографий по истории искусства, работ по истории русской литературы, статей по педагогике; под его редакцией составлено "Пособие для устройства научных и литературных чтений" (Харьков, 1895 и 1896 гг.). С 1887 г. - был председателем Историко-филологического общества при Харьковском университете, в 1905 г. - заведовал Этнографическим музеем при университете. В 1905 г. Н.Сумцов был избран членом-корреспондентом Академии наук.