Десятки общественных организаций, которые занимаются ветеранским движением и предоставлением помощи инвалидам в Харьковской области, было бы целесообразно уменьшить максимум до пяти, – заявил 27 апреля журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, только несколько организаций имеют разветвленную структуру.

По словам С.Чернова, он дал поручение профильной комиссии облсовета найти возможность объединить ветеранские организации, так как все они занимаются одним делом. Вопрос о реорганизации ветеранских объединений планируется вынести на сессию облсовета. "Мы поддерживаем деятельность каждой организации, но в области достаточно иметь 3-5 подобных структур, а не десятки. Помощь, которую оказывают власти, уже не такая эффективная и от этого страдают люди тех категорий, которыми занимаются общественные организации", - подчеркнул С.Чернов.

Как отметил 27 апреля на заседании президиума облсовета заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам социальной политики и защиты населения Владимир Шевырев, все общественные организации, которым комиссия предложила льготы по аренде помещений, существуют на протяжении, как минимум, последних пяти лет, и ведут активную социальную работу. Вопрос о предоставлении льгот по арендной плате  ряду ветеранских организаций был вынесен на сессию облсовета, которая пройдет  29 апреля.