Уголовное дело в отношении двух купянских милиционеров, которые в декабре 2011 г. избили посетителей кафе, направлено в суд. Об этом 28 марта рассказал журналистам начальник следственного отдела прокуратуры Харьковской области Артем Степанов.

Инцидент произошел 6 декабря прошлого года в одном из кафе Купянска. Милиционеры отмечали День вооруженных сил Украины. Двое сотрудников Купянского городского отдела милиции (работник отдела по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков и инспектор патрульной службы) начали беспричинно оскорблять посетителей. Трое посетителей, двое мужчин и женщина, ушли из кафе, чтобы избежать конфликта, однако милиционеры погнались за ними, догнали на расстоянии примерно 150 м от кафе и начали бить. По словам А.Степанова, они избивали потерпевших в течение 15 минут и успокоились только тогда, когда два человека потеряли сознание.

Следствие по делу закончено, 2 марта дело направлено в Апелляционный суд Харьковской области для определения подсудности. Подозреваемые задержаны. Их обвиняют по ч. 4 ст. ст. 296 (хулиганство) УК Украины и ч. 1 ст. 122 (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести). Им грозит до семи лет лишения свободы.