КП "Харьковпарксервис" в ближайшее время откроет еще пять парковок. Об этом 28 марта сообщил журналистам директор предприятия Дмитрий Мандриков. По его словам, решение о создании новых парковок будет выноситься на ближайшую сессию горсовета. "Если депутаты поддержат эту инициативу, то в Харькове появится еще 500 дополнительных парковочных мест", - отметил Д.Мандриков. В частности, планируется, что новые парковки откроют на пр. Ленина, пр. Людвига Свободы, пр. Победы, ул. Танкопия и ул. Шатилова дача.

Также Д.Мандриков сообщил, что предприятие рассматривает проект строительства первого в городе многоуровневого паркинга. "Второй по величине город Украины должен иметь хотя бы одну многоуровневую парковку. Но дело  продвигается не очень быстро, поскольку необходимо решить земельные вопросы, получить различные согласования. Думаю, по итогам первого полугодия мы сможем с уверенностью сказать, что такой проект появится", - подчеркнул он.

Кроме того, Д.Мандриков рассказал, что КП Харьковпарксервис" подписало договор с местным организационным комитетом "Евро-2012 Украина" на обслуживание во время Евро-2012 парковок в районе стадиона "Металлист". По его словам, для гостей чемпионата Европы возле стадиона обустроят 13 парковок, обслуживать которые будут около 60 парковщиков. В случае необходимости парковки будут работать круглосуточно, отметил Д.Мандриков.

Он добавил, что стоимость парковочного места во время чемпионата, скорее всего, не изменится.

Справка "SQ". На сегодня КП "Харьковпарксервис" обслуживает 72 парковки.

23 декабря 2011 г. сессия Харьковского горсовета приняла правила парковки транспортных средств в городе Харькове. Тогда же утвердили единого оператора - коммунальное предприятие "Харьковпарксервис".

18 января 2012 г. исполком Харьковского горсовета утвердил новые тарифы за пользование муниципальными парковками. Предельный тариф утвердили в размере 5 грн. в час за одно место на платной парковке (размещенной в пределах проезжей части улицы, дороги или тротуара) и 2 грн. в час за одно место на специально оборудованной наземной платной парковке (размещенной за границами проезжей части улицы, дороги или тротуара).

Основные паркинги, которые готовятся к Евро-2012, будут располагаться вокруг стадиона "Металлист" - начиная от пр. Гагарина и заканчивая пр. Московским. Самый крупный паркинг будет располагаться прямо возле стадиона "Металлист". Там также будет оборудована парковка для людей с ограниченными физическими возможностями.