Только 30% средств, выделенных в Украине на социальную защиту населения, попадают к действительно самым бедным гражданам. Об этом в ходе круглого стола "Социальная помощь по-украински, или куда делись деньги?", который прошел 28 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO", заявил исполнительный директор общественной организации "CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

В 2011 г. на социальные программы из государственного бюджета было выделено 43,8 млрд. грн. По словам Д.Боярчука, это почти в четыре раза больше, чем расходы на всю украинскую армию, в пять раз больше, чем содержание всего жилищно-коммунального хозяйства, и примерно равно сумме, затрачиваемой на всю систему здравоохранения. "Проблемы с социальной защитой возникают не из-за низкого уровня финансирования. Если финансирование еще увеличить, эта проблема не исчезнет", - отметил директор "CASE Украина". По его словам, основная проблема в сфере социальной защиты населения - хроническая невнимательность к доходам, которые получают льготники и другие "социально незащищенные" граждане. "Поэтому в нашей стране происходит так: чем богаче человек, тем больше льгот он получает. Только 12% всего объема льгот доходит до 20% самого бедного населения", - заявил Д.Боярчук.

Он отметил, что в Украине действует много адресных программ социальной помощи, но только 37% работают с учетом доходов. В частности, помощь при рождении ребенка тоже выделяется без их учета. Кроме того, размер всех адресных выплат, кроме помощи при рождении ребенка, не дотягивает даже до прожиточного минимума.

Как подчеркнул Д.Боярчук, чтобы решить проблему социальной защиты в Украине, при определении людей, нуждающихся в помощи государства, необходимо учитывать их имущественное положение. "Когда мы работали в управлениях социальной защиты, нам рассказывали такие случаи: приезжает человек очень приличного вида, на хорошем джипе и получает социальную помощь. Он получил 200-300 грн. и пошел заправил автомобиль бензином", - отметил Д.Боярчук.

Участники круглого стола заявили о необходимости создания реестра получателей социальной помощи. "Над его созданием работают каждый год. Как я понимаю, это еще одна статья освоения бюджетных денег", - отметил Д.Боярчук. Он сообщил, что такой госреестр формально создан, даже существует база данных, но она нефункциональна. "Данные в ней дублируются, и вы не можете определить, где и сколько человек получал соцвыплат, - отметил Д.Боярчук. - Мало того, всеми базами данных Министерства труда и социальной политики распоряжается частная организация. Министерство запрашивает у нее информацию и постоянно платит за это деньги".

Справка "SQ". "СASE Украина" - независимая неприбыльная общественная организация, которая проводит экономические исследования, анализ и прогнозирование макроэкономической политики. "CASE Украина" является частью сети CASE, в которую входят аналитические центры в Беларуси, Грузии, Кыргызстане, Молдове, Польше и России. Организация предоставляет аналитическую и экспертную поддержку правительственным и парламентским учреждениям. Эксперты "CASE Украина" принимают участие в разработке экономических реформ в сфере фискальной и монетарной политики, международной торговли и европейской интеграции, также участвовали в разработке программ реформирования пенсионной системы и борьбы с коррупцией. Деятельность "CASE Украина" финансируется из разных источников, что гарантирует независимость организации.