Правление Харьковской областной организации Национального союза журналистов сегодня, 28 марта, приняло  обращение к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке в связи с психологическим давлением на журналистов в Харькове. В тексте заявления говорится, что директора телекомпании "Право-А/ТВК" Елену Баранник и директора телеканала "ТРК "Фора" Ирину Рубашко неизвестные запугивают письмами и звонками с угрозами, однако прокуратура не реагирует на заявления потерпевших.

"По словам И.Рубашко, 23 марта, когда она приехала домой, перед дверью валялись потроха, все было запачкано кровью, а на ручке двери висела на плечиках залитая кровью рубашка. Она вызвала наряд милиции и написала заявление о случившемся. Мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Мы хотим знать, проводится ли расследование, что делается для того, чтобы защитить наших коллег от преследования и подобных бесчинств", - говорится в обращении.

Данное обращение члены НСЖУ также направили прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину и прокурору Харькова Евгению Поповичу.  

Справка "SQ". На прошлой неделе генеральный директор АО "ТРК "Право-А/ТВК" Елена Баранник заявила, что на нее оказывают психологическое давление. Она рассказала, что 21 марта лестничную клетку и дверь ее квартиры испачкали кровью и кусками пропавшего мяса. Кроме того, на рекламном портале "Премьер" появилось объявление о сдаче в аренду помещений на ул.Петровского (где находится редакция "Право-А/ТВК") и пер.Театральном (редакция службы новостей "АТН"), хотя эта информация не соответствует действительности. В объявлениях был указан номер мобильного телефона Е.Баранник.

В феврале в "Премьере" уже появлялись объявления о сдаче в аренду квартиры, приеме на работу грузчиков, охранников и разнорабочих, в которых также был указан номер телефона Е.Баранник. "Тогда за день я получила около 100 звонков, и всем дозвонившимся пришлось объяснять ситуацию", - отметила она. Кроме того, в редакцию телеканала "Право-А/ТВК" пришел мужчина, который представился курьером и хотел оставить на проходной похоронный венок, адресованный Е.Баранник. На ее домашний адрес пришло два конверта без обратного адреса, внутри которых была земля.

Харьковские каналы "Фора", "Право-А/ТВК" и служба теленовостей "АТН" в сентябре 2011 г. прекратили свое вещание.