Компаниия "Киевстар" вошла в двадцатку лучших мобильных операторов мира. Как сообщил 28 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" начальник отдела технического обслуживания и интеграции сети Харьковского филиала компании "Киевстар" Алексей Желтиков, в конце 2011 г. компания "Ericsson" провела ежегодное исследование работы сетей 79 мобильных операторов в Европе, Северной Америке, Латинской Америке, Африке, Азии, на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе.

"Исследования подтвердили, что доля голосовых вызовов с высоким качеством передачи голоса в сети компании "Киевстар" составляет 96%, обрыв звонков возможен менее 1 раза в 330 минут, средняя скорость передачи данных внутри сети - 135 кбит/сек. Все это говорит о высоком качестве сети, наши показатели лучше, чем у многих мобильных операторов Европы и Америки", - отметил А.Желтиков.

По его словам, в прошлом году компания "Киевстар" установила в Украине более 1300 новых базовых станций и модернизировала оборудование еще на 600. Но в основном, по словам А.Желтикова, трафик компании за последние два года значительно вырос за счет увеличения объема передачи данных. "Если в 2009 г. ежедневный объем данных, переданных через сеть "Киевстар", составлял 4,570 тыс Гбит, то в 2011 г. - 16 тыс. Гбит. Общаться абоненты также стали больше: если в 2009 г. в среднем общая продолжительность звонков в день составляла 343 млн. минут, а количество переданных смс - 8 млн., то в 2011 г. количество минут возросло до 450 млн. в день, а смс - до 9 млн.", - отметил А.Желтиков.

По словам представителей компании, на сегодня "Киевстар" обслуживает около 25 млн. абонентов.