К чемпионату Европы по футболу 2012 г. компания "Киевстар" дополнительно установила 40 базовых станций на основных магистралях, соединяющих Киев, Харьков, Львов и Донецк. Об этом 28 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил заместитель директора Харьковского филиала компании "Киевстар" по техническим вопросам Юрий Василенко. По его словам, опыт работы компании в общенациональные праздники и во время крупных мероприятий показал, что количество звонков во время чемпионата резко возрастет. В качестве примера он привел матч между командами "Динамо" и "Металлист" в ноябре прошлого года, когда 38 тыс. зрителей, находящихся в тот вечер на стадионе "Металлист", совершили свыше 270 тыс. телефонных звонков.

"Мы нарастили емкость базовых станций, а также провели работы по улучшению качества покрытия возле стадиона "Металлист" и на тренировочной базе в пос. Высокий. Мы модернизировали станции, что позволит улучшить покрытие вокруг стадиона, кроме того, стадион и тренировочную базу в Высоком мы обеспечили фиксированным интернетом. Для харьковского аэропорта мы также выделили линии фиксированной связи с целью улучшения качества покрытия. Особое внимание мы также обратили на фан-зону на пл.Свободы: там тоже провели модернизацию базовых станций, нарастили их емкость", - отметил Ю.Василенко.

По словам Ю.Василенко, компания "Киевстар" постоянно развивает и модернизует сеть. Телеком-оператор также повысил пропускную способность пограничных переходов волоконно-оптической сети между Украиной, Россией, Беларусью и странами Западной Европы, что позволит обеспечить качественную передачу данных.  

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.