Сотрудники Территориального управления Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госгорпромнадзор) по Харьковской области  в 2007 г. проверили около 6 тыс. предприятий на предмет соблюдения правил охраны труда на производстве. Было проведено около 9,3 тыс.проверок, во время которых запрещалась эксплуатация 17 тыс. работ и объектов. Об этом 28 марта сообщил заместитель начальника Харьковской государственной инспекции горного надзора теруправления Александр Одаренко. По его словам, за выявленные нарушения наложены административные взыскания в размере 0,5 млн.грн. на 4 тыс. сотрудников и должностных лиц предприятий. Четверть оштрафованных - это руководители предприятий. В 157 случаях материалы направлялись на рассмотрение в правоохранительные органы.

А.Одаренко отметил, что на протяжении последних лет наблюдается снижение травматизма с 811 случаев (2005 г.) до 749  (в 2007 г.), при этом количество смертельных случаев уменьшилось с 50 до 47 случаев. По его словам, наиболее травмоопасными в области остаются отрасли машиностроения, где было травмировано 268 человек, из которых 7 - смертельно, агропромышленного комплекса - 113, из них 7 - смертельно, а также непроизводственной сферы - 93 чел., из которых 11 - смертельно. Именно в этих отраслях работает наибольшее количество трудоспособного населения области.

Больше всего травмированных на производстве оказалось в Орджоникидзевском (107 чел.), Коминтерновском (64), Фрунзенском (63), Октябрьском (48), Ленинском (42) районах г.Харькова, а также в г.Лозовой (30), Чугуевском (25), Харьковском (24), Балаклейском (19) и Волчанском (11) районах области.
 
Основными причинами смертельных случаев остаются падение пострадавшего с высоты или во время передвижения (27% общего количества смертей на производстве), ДТП (23%), отравление угарным газом (18%), действие механизмов, которые движутся и оборачиваются (10%), обрушения строений и их элементов (8%).