"Не читайте эту книгу"
(Надпись на обложке путеводителя Спайдервика)
 

В целом, то, что Голливуд в последнее время увлекся адаптациями литературных произведений, положим, неплохо. Это даже отлично, поскольку то, что делают штатные сценаристы Голливуда, давно уже не лезет ни в какие киноэкраны. Поэтому еще одна экранизация книги, а точнее полукниги-полукомикска, написанного американским иллюстратором Тони Дитерлицци на пару с писательницей Холли Блэк в 2003 г., это даже хорошо. Тем более, детского кино никогда много не бывает - уж лучше сказка, чем очередная кровь и грязь взрослого мира. Но в экранизации от Марка Уотерса есть один очевидный изъян - "еще одна". А это уже смахивает на ленту конвейера.

Итак, семейство Грейс в составе пережившей развод матери, довольно взрослой дочери, увлекающейся фехтованием, и пары близнецов среднего школьного возраста в связи с этим самым разводом переезжают в дом своей тети/двоюродной бабушки (смотря с чьей позиции смотреть), переселившейся по причине душевного разлада в заведение соответствующего медицинского профиля. Даже на первый взгляд дом кажется старым и малопривлекательным. А уж при знакомстве с ним и вовсе становится не по себе: везде паутина, хаотично нагроможденные ветхие вещи и очень много соли. Еще и вещи тут же стали пропадать. К чему бы это? Да уж ни к чему хорошему, это точно.

События, которые последовали вслед за этим, ожидаемы: оказывается, в доме присутствует самый настоящий домовой, который охраняет все жилище и, что наиболее важно, волшебную книгу - "Путеводитель по магическим мирам Спайдервика". В лесу вокруг дома живет множество волшебных существ - дружественных и не очень. А поскольку знание - это сила, часть из этих существ, а именно компания глуповатых, но злобных гоблинов во главе с могущественным огром мечтает завладеть волшебной книгой. А для этого им надо уничтожить дом и его обитателей. Вот и выходит - война. Пусть и волшебная и часто водевильная, но смертельно опасная.

В целом в сюжете "Спайдервика" вы не увидите ничего нового. Все уже где-то было: волшебный атрибут, который всем позарез нужен, мир фантастических существ, находящийся рядом с миром реальных людей, волшебства, полеты на грифонах и обязательный в этих случаях главный, самый главный и большой злодей. Все уже где-то было и, что самое неприятное, на экранах нашло воплощение в самое недавнее время. "Мост в Террабитию", "Хроники Нарнии", "Арут и минипуты" - все это фильмы-близнецы. Совсем как главные герои фильма - один мальчик в двух персонажах. Вариации на одну и ту же бесконечную тему.