"Сегодня наш благотворительный фонд передает Институту общей и неотложной хирургии оборудование для операционной и реанимации, позволяющее проводить операции на ином качественном уровне", - сообщил журналистам 28 марта в ходе презентации нового оборудования для отделения кардиохирургии в Институте общей и неотложной хирургии депутат Харьковского горсовета от Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) Юрий Сапронов.

По его словам, благодаря помощи заместителя харьковского городского головы, директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игоря Шурмы и при поддержке областной организации Общества Красного Креста эта аппаратура была закуплена и ввезена в Украину. Как подчеркнул Ю.Сапронов, при этом было сэкономлено около 40 тыс.долл., которые будут направлены на приобретение современной рентгеновской установки для областной детской травматологии.

И.Шурма отметил, что власть способна решить большинство проблем медицины только в сотрудничестве с бизнесом.

Директор Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко сообщил, что это оборудование позволит оперировать тех детей, которых раньше в Харькове не оперировали (дети до 1 года), более качественно давать наркоз и следить за функциями сердца и других жизненно важных систем организма. В.Бойко подчеркнул, что операции на сердце, благодаря помощи Ю.Сапронова, для детей и их родителей бесплатные.
    Справка "SQ". Харьковский городской благотворительный фонд Юрия Сапронова с сентября 2004 г. проводит Региональную благотворительную программу помощи детям с врожденными пороками сердца на базе Харьковского института общей и неотложной хирургии Академии медицинских наук Украины. В рамках программы проведено 70 операций. Также оказывается систематическая помощь  отделению кардиохирургии - ремонт помещений и приобретение необходимого оборудования.