евромайдан, хома, пилипец, Евромайдановцы освободили все этажи здания Харьковской облгосадминистрации, кроме первого. Об этом 28 февраля сообщил журналистам и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Хома. По его словам, ранее территория, занимаемая активистами, доходила до 4-го этажа, она была освобождена в результате переговоров. Если и есть какие-то поломки инвентаря, то они незначительны. По данным проведенной инвентаризации, есть поломанные стулья, был случай короткого замыкания.

Хома отметил, что еще один успех переговоров состоит в том, что занимающие облгосадминистрацию активисты пообещали не заходить в помещения, где хранятся важные государственные документы. "Сложно сказать, когда майдановцы покинут здание. Сначала они требовали, чтобы  губернатор подал в отставку, теперь они планируют ждать, пока назначат нового. Возможно, они намерены вступить с ним в переговоры с тем, чтобы добиваться создания консультационного центра, а может – должностей", - отметил и.о. заместителя губернатора.

По его словам, из сообщений в интернете ему стало известно, что евромайдановцы могут уже завтра полностью освободить здание. "Для контроля власти есть множество мирных способов", - подчеркнул чиновник.

Как сообщил журналистам координатор харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец, информация о том, что активисты покинут здание ХОГА, не соответствует действительности. "После соглашения об освобождении второго этажа мы не вели с Хомой никаких переговоров. Евромайдан в полном составе остается в здании ХОГА. Все митинги будут проходить перед этим зданием. К памятнику Шевченко Евромайдан сейчас не пойдет", - отметил Пилипец.

Справа "SQ". Координационный совет харьковского Евромайдана выдвинул одного из своих координаторов Дмитрия Пилипца на должность председателя Харьковской облгосадминистрации. Дмитрию Пилипцу - 32 года. До 31 января 2014 года он работал патологоанатомом в ЦКБ №5 "Укрзалізниці". В октябре 2013 года был одним из организаторов акций протеста в Харькове. Вечером 24 декабря  на Пилипца было совершено нападение, в результате которого он получил несколько ножевых ранений.

Фото - Сергей Шапошников