Страсти по Слепому и очередной виток "зелного" противостоянияВо вторник, 22 февраля, в Харькове уже во второй раз увековечили память кардинала Иосифа Слепого. Впервые мемориальная доска Иосифу Слепому была установлена в 2005 г., а в середине ноября прошлого года - демонтирована решением Дзержинского райсуда Харькова, принятым по иску общественной организации "Великая Русь".

На открытии мемориальной доски присутствовали представители львовской и местной власти. Мероприятие также посетили коммунисты и пророссийские активисты-общественники, которые выступали против увековечивания памяти кардинала. В руках они держали плакаты "Кому служите?", "Нет нацизму и национализму!", "Бандеровская мразь - вон из Харькова!", "Нет прощения украинским фашистам!". Коммунистов возглавила сама нардеп Алла Александровская, сопровождаемая сыном.

Видимо, вдохновленные присутствием своего лидера, областные коммунисты оказали активное сопротивление милиционерам, попытавшимся отвести протестующих в сторону. Дело закончилось небольшой потасовкой, в которой, к счастью, никто не пострадал. Версия Александровской выглядела так: «Только что мы стояли, и вдруг налетела милиция, которая хотела убрать наши плакаты, а с их помощью мы говорим, что не согласны с тем, что здесь происходит. Моего сына попытались куда-то утащить. Естественно, мы сопротивлялись, но нам так и не объяснили, в чем, собственно, дело. Когда СМИ стали снимать все это на камеры, они нас отпустили. При этом милиционеры нецензурно выражались, удерживали меня руками, несмотря на то, что я народный депутат».

Чуть позже Михаил Добкин под гудение дудок пикетчиков заявил: ”Придет время, и мы научимся любить всю историю нашего государства, а не только ту, которая нам нравится. Я убежден, что все эти гудки, шум и через край бьющие эмоции уйдут, а событие, которое сегодня происходит, будут помнить всегда".

Итак, во время открытия мемориальной доски Иосифу Слепому коммунисты в очередной раз напомнили о себе, причем оседлав любимого конька – борьбу с фашизмом. Тот факт, что харьковчан, да и вообще украинцев, гораздо больше волнуют насущные проблемы, а не наличие небольшой таблички на какой-то стене, коммунистов не очень печалит. Тем более что больше им предложить обществу, в общем-то, нечего: «левая» риторика КПУ может обманывать только самый политически не подкованный электорат. За всю историю украинской независимости коммунисты никогда не были властью, однако достаточно плотно интегрировались во властные институты, поэтому все их разговоры о «преступной власти олигархов» даже у обычного обывателя вызывают лишь зевоту. Другое дело - борьба с фашизмом: на этой почве еще можно собрать какой-никакой урожай, запугивая электорат страшилками о «бандеровской угрозе». Правда, путь борьбы с химерами неизбежно ведет к маргинализации.

Пикетирование сессии Харьковского горсовета стало уже почти традиционным. В среду, 23 февраля, прошло сразу три акции. Во-первых,  «Свобода» требовала признать общежитие на ул. Гвардейцев Широнинцев, 41-Б бесхозным имуществом и безотлагательно начать процедуру передачи его в коммунальную собственность. Во-вторых, коммунисты, кроме требований убрать злополучную доску, как будто вспомнили о своей «левой» ориентации и добивались неповышения тарифов на коммунальные услуги и пенсионного возраста.

Третий пикет под зданием провели представители общественной организации "Зеленый фронт". Их требования – остановить реорганизацию парка Горького и наложить мораторий на продажу его земли. Активист организации Юрий Кальченко заявил, что Парк развлечений, которым сейчас так озабочена мэрия, следует построить в парке Артема, а не в парке Горького.

На сессии городская власть выделила больше 50 га земли в Лесопарке под жилищную застройку. Мэр, предвидя реакцию лесозащитников на это решение, заявил, что противозаконных решений депутатский корпус горсовета принимать не будет, а если такое случится, то прокуратура соответствующе отреагирует, и вообще, выделение земельных участков - это развитие территории и инвестиции. Лесозащитников, конечно, объяснение мэра не удовлетворило. Они заявили, что участки в Лесопарке получают близкие к Кернесу и Добкину люди, и даже озвучили одну фамилию – депутата горсовета Марины Стоматиной. Стоматина ответила категорично – никаких участков ни она, ни члены ее семьи в Лесопарке не имеют.

Кажется, тема вырубки деревьев вновь становится актуальной. Тем более, скоро весна, а значит, холод не будет пикетам помехой, да и в палаточном городке пожить можно. В общем, с весной, похоже, в Лесопарке опять расцветут палатки. Правда, прошлогоднего размаха может уже  не получиться. Главная причина в том, что Геннадий Кернес, главный «плохой» для лесозащитников, бороться с ними будет уже не в качестве потенциального кандидата в мэры, а в качестве мэра. Над Кернесом уже не довлеет перспектива плебисцита, что, безусловно, развяжет ему руки – ответ власти на акции протеста, если таковые случатся, будет гораздо жестче, чем в прошлом году. Конечно, медийная поддержка СМИ Арсена Авакова тоже может сыграть свою роль. Однако влияние медиа на развитие ситуации не стоит переоценивать: местные выборы нескоро. Парламентские, правда, ближе, однако для их исхода будут иметь значение более глобальные вопросы: граждан все же больше интересует наличие гречки и пенсионный возраст, чем вырубка деревьев в парке.

Главный оппозиционер области Аваков после местных выборов был не очень активен, однако на прошлой неделе вышел из политического сумрака. На встрече с исполнительным директором негосударственной организации "Freedom House" Аваков, как это принято у оппозиции, поливал грязью власть, сосредоточившись на негативных результатах ее работы, и перегнул при этом палку. В числе прочего он сказал, что «последний год ознаменовался на Харьковщине тотальным обвалом иностранных инвестиций», хотя статистика говорит диаметрально противоположное. Причем цифры эти не являются секретом, были обнародованы статистическими службами и озвучены Михаилом Добкиным на сессии облсовета. Вице-губернатор Юрий Сапронов назвал заявление Авакова «тотальным враньем и искажением фактов» и добавил: подобные слова экс-губернатора дискредитируют имидж региона в глазах международной общественности.

Из-за этой фразы Авакова область, возможно, недополучит инвестиций. Ведь «Freedom House», несмотря на постоянные обвинения в ангажированности, остается влиятельной международной организацией, к позиции которой прислушиваются и наверняка учитывают при принятии решений об инвестировании. Так что если в каком-нибудь отчете «Freedom House» прозвучит мнение Арсена Авакова насчет инвестиций в Харьковскую область, пусть даже это мнение будет приведено со ссылкой на источник, это может нанести существенный вред инвестиционному климату в регионе.

Последнее событие прошлой недели, о котором стоит упомянуть, можно отнести к разряду политического юмора: два депутата горсовета покинули фракцию «Сильной Украины». Казалось бы, ничего смешного. Однако фракция, из которой вышли депутаты, состояла всего из шести человек и с их уходом перестала существовать. При этом  вышедший из фракции Евгений Гутков заявил, что не покидает ни горсовет, ни партию. Иными словами, человек, остающийся верным партийцем, своим ходом уничтожил фракцию своей партии в горсовете города-миллионника. Еще один момент – причина, которую указал Гутков. По его словам, он вышел из фракции "Сильная Украина" из-за своего участия в благотворительных проектах, т.к. считает, что «неправильно, когда политическая деятельность совмещена с благотворительностью».

Конечно, всерьез воспринимать слова Гуткова нельзя, и вероятная причина его выхода из фракции - серьезный внутренний конфликт, который, похоже, длится с момента избрания руководителем фракции Анатолия Родзинского. Все это понятно. Непонятна только позиция лидера партии. И еще не может не вызывать настороженности тот факт, что человек, занимающийся реформированием целой страны, до сих пор не смог навести порядка в подчиненном ему коллективе, состоящем из шести человек.