Харьковские студенты протестуют на пл.Свободы против законопроекта о высшем образованииАкция против принятия законопроекта "О высшем образовании" (№ 7486-1) проходит в Харькове на пл.Свободы (напротив здания Харьковской облгосадминистрации). Как сообщил корреспондент "SQ" с места события, в акции принимает участие около 60 студентов харьковских вузов. На плакатах, которые держат участники акции, надписи "Ні - закону №7486-1!" и "Освіта - не привілей!". Акция организована Харьковской городской организацией Всеукраинской молодежной общественной организации "Фонд региональных инициатив".

Как отметил организатор акции Нуцу Змерега, предыдущая аналогичная акция прошла 31 января 2011 г. "Мы пытаемся не допустить законопроект к рассмотрению в Верховной Раде, но пока наши требования не удовлетворены", - отметил Н.Змерега. Как проинформировали участники акции, ожидалось, что 16 февраля 2011 г. парламентский Комитет по вопросам образования и науки рассмотрит законопроект, но рассмотрение не состоялось, так как на заседании комитета не было кворума. "Ни один из авторов законопроектов на заседание также не пришел", - сообщили студенты.

Справка "SQ". Акция 28 февраля прошла в форме обращения к злому богу Студню. Состоялось публичное "высвобождение души" студента из-под власти Студня и символическая заморозка всех участников - имитация борьбы каждого с богом. Замирание прошло в виде флеш-моба с изгнанием духа Студня из участников протестной акции.

По данным "Фонда региональных инициатив", законопроект "О высшем образовании" № 7486-1 закрепляет право изменять на протяжении года цену на контрактное обучение, сокращает количество бюджетных мест, сокращает бюджетную форму обучения для заочных отделений вузов, ликвидирует остатки университетской автономии и студенческого самоуправления.

Подобные акции проходят сегодня во Львове, Донецке, Житомире, Ивано-Франковске, Николаеве, Хмельницком и Симферополе.