Год правления действующей власти и оппозиционная платформа "Фронта змін" на 2011 годУчастник - председатель Харьковской областной организации партии "Фронт змін" Александр Давтян.

- Добрый день, уважаемые коллеги. 24 февраля состоялось заседание оппозиционного правительства. На нем были приятны требования, основным из которых является требование к президенту Виктору Януковичу уволить действующее правительство. Правительство "Фронта перемен" считает, что Кабинет министров не справился со своей задачей и те цели, которые были намечены в президентской избирательной кампании, не выполнены.

Как известно, Украина потеряла во всех международных рейтингах. Те реформы, которые ведутся в Украине, не приводят к нужным результатам.

- Как вы оцениваете работу местной харьковской власти? Как известно, недавно экс-губернатор Арсен Аваков обвинил областную власть в том, что она лжет, говоря о притоке инвестиций в регион. А вице-губернатор Юрий Сапронов обвинил А.Авакова во лжи.

- У меня нет достоверных статистических данных. Я могу, как бизнесмен, констатировать, что происходит с инвестициями в нашей стране. Если быть совсем циничным, то их как не было, так и нет. Настоящие инвестиции, насколько я помню, которые пришли в область за последние 20 лет, - это деньги компании "Филип Моррис". Это деньги, которые пришли откуда-то и работают в Харькове. С другой стороны очень прискорбно, что в Харькове одна их самых крупных табачных фабрик. Платя налоги, конечно, она травит в первую очередь население Украины. Все остальные инвестиции, которые якобы приходили сюда, это инвестиции, которые наши сограждане, заработав здесь деньги и выведя их за рубеж, возвращают сюда якобы в виде инвестиций. Это быстрые инвестиции - купили, продали, быстренько заработали и вернули эти деньги. Инвестиция, которая пришла от продажи "Криворожстали", неизвестно куда ушла, наверное, мы ее проели. Поэтому сегодня инвестиций просто нет. Общаясь с инвесторами, я вижу, что они очень неохотно идут в Харьков. Инвестировать у нас особо уже и некуда.

Если мы начнем сейчас продавать землю, и сделаем условия такими, чтобы ее стали покупать инвесторы, а не спекулянты, - наверное, это выход. Я много сейчас общаюсь с инвесторами, в том числе и с западными, и вижу, что инвестировать они сюда не хотят. Украина - страна неинтересная для инвесторов.

Что сделано за этот год в этом плане в Харьковской области? Во всяком случае, ничего не сделано хуже того, что делалось до этого.

Для того чтобы выполнить все программы, сделать страну процветающей, нужны сотни миллиардов долларов. Бюджет Украины, если я не ошибаюсь, около 75 миллиардов. Очень мало денег - на всех не хватает. Медицина, культура, ЖКХ, дороги, льготники. Я считаю, что льготы нужно давать деньгами. Пусть бабушка сама решает, что ей лучше, проехать на трамвае или купить лишнюю пачку чая. Сегодня возникает вопрос о "Горэлектротрансе". Будучи раньше депутатом горсовета, членом исполкома, я вникал в эту проблему. Если государство будет давать за льготников "Горэлектротрансу" деньги, то ситуация будет немного лучше. Но не может быть, чтобы 30 разных категорий людей ездило на этом транспорте бесплатно. А у нас правительство говорит: нужно, чтобы не повышался в цене хлеб, а производители говорят, что все дорожает, как же они могут не повысить стоимость хлеба? Бизнес не может работать в убыток! Создайте условия, а потом требуйте.

- Прошел год президента, правительства. Как Вы считаете, было ли этого достаточно, чтобы выработать программу действий, план действий для страны на 5 лет? Если да, то почему он еще не обнародован?

- Скорее всего, план не готов.

- На ваш взгляд, пыталось ли правительство составить такой план?

- Не знаю, я не работаю в Администрации президента или в Кабинете министров. Я хочу ответить примером из жизни. Я недавно беседовал с крупным чиновником, который когда-то был членом ЦК Компартии Украины, директором завода. И он говорит, что он пришел на завод, и два года входил в курс дела, на третий год уже принимал решения, и только на четвертый год стал в этом разбираться. Я не хочу сказать ничего плохого о нашем правительстве, но многие из них великие политики и революционеры, но они, может быть, не очень хорошо разбираются в хозяйстве. Главная задача руководителя - правильно подобрать кадры. Я считаю, что не может один человек охватить все, главное создать команду. Партия регионов, которая пришла к власти, существует лет десять. Достаточно времени, чтобы создать команду, но когда они пришли к власти мы видели, что в некоторых областях очень долго не могли назначить губернаторов. На последней сессии Харьковского облсовета были представлены три-четыре главы райгосадминистраций. Долго назначали. Наверное, год - это малый отрезок времени, плюс к этому - нет преемственности программы, плана. Вот, например, в России принимаются программы до 2020-го, 30-го года. А у нас в 2015 г. может перемениться власть, и не известно, будет ли эта долгосрочная программа выполнена.

Но так или иначе, это народ доверил этим людям управлять страной. Теперь к кому какие претензии?

Оппозиция создана для того, чтобы критиковать, вот мы и критикуем, при этом у нас есть свои наработки, которые нужно бы было реализовать и во внешней политике, и во внутренней. У нас помимо конкретной критики есть конкретные предложения.

- Что вы конкретно предлагаете для того, чтобы поднять экономику Украины, и за какой период, по вашему мнению, это можно сделать?

- Будет неправдой, если я скажу, что мы предлагаем это и завтра мы это сделаем. Такого не бывает. Экономика - это живой организм. Он должен расти, развиваться. А когда у него отрубают руки, ноги, он не может развиваться. Экономика не развивается сама по себе. Ей нужно создать условия. А у нас условия не создаются. На мой взгляд, в нашей стране очень свободно обращаются со словами, цифрами. Много во власти фантазеров. Я понимаю, что очень больно, что Украина занимала одно из ведущих мест в аэрокосмической науке и производстве. Больно, что мы это потеряли. Но сегодня возродить это очень сложно. Машиностроение рухнуло. На мой взгляд, сейчас создавать нужно то, в чем ест дефицит. Сегодня нас не пустят в машиностроение, огромная конкуренция в военно-промышленном комплексе. 20 лет после разъединения с Россией сделали нас прямыми конкурентами.

Сегодня мир задыхается без продуктов питания. На мой взгляд, можно не распыляться, а заняться чем-то одним - производить продукты питания. Даже не сырьем, а конкретно делать из зерна макароны, крупы. Но сегодня мы и это гробим. Страна завозит огурцы, помидоры, чеснок, картошку. Заводим из Чили, Турции, Китая. Гречку завозим. Так можем мы просто не хотим работать? Так тогда давайте наши земли отдадим в аренду. Но это ни к чему хорошему не приведет. У нас никто работать не хочет. Я недавно был на "Электротяжмаше". Я смотрел на рабочих, они профессионалы, специалисты, и самому молодому 50 лет. У нас нет рабочей молодежи.

И не важно, изменится у нас власть или нет, ничего от этого не поменяется. Потому что та власть, которая была, ничего хорошего не сделала. Та же коррупция, те же взятки. У меня цель - чтобы к власти пришли молодые люди. У молодежи есть амбиции, а у сегодняшних власть держащих - нет. На протяжении многих лет в политике одни и те же лица.

Вот я ехал по городу, и одно лицо из власти, не буду говорить старой или новой, известный в стране человек со своими гомосексуальными вопросами, поздравляет женщин с 8 марта с билл-бордов. Ну, наверное, что-то нужно делать! У людей кризис в мозгах. Ну, если ты гомосексуалист, так ты хоть женщин не поздравляй, не цепляй их своими грязными руками.

- Как вы считаете, за прошедший год изменилась ли оппозиция в Украине и в области? Сейчас она сильная или слабая?

- Я не берусь говорить за другую оппозицию. То не оппозиция. "Фронт перемен" не был никогда во власти. У нас один народный депутат, он же руководитель партии. "Фронт перемен", конечно же, окреп за этот год. Подтянулись умные, грамотные, молодые люди, которые хотят что-то изменить.

Но по любому поводу говорить, что все плохо, тоже неправильно. Нужно трезво оценивать то, что происходит. Кстати, когда мы собираемся, то я не могу сказать на черное, что оно белое. Если что-то делается, так оно делается. Кроме того, еще нет закона об оппозиции. Нужно же его создать. В Харьковской области выполняются обязательства власти перед оппозицией. Она получила в облсовете комиссию по правам человека, свободе слова и СМИ. К сожалению, руководители и работники СМИ этим пренебрегают. И получается, что я как председатель этой комиссии по телевидению узнаю, что журналистов не пустили на какую-то комиссию в облсовете. Хотя есть прямая дорога, есть комиссия, куда можно прийти и мы будем эту проблему решать. К сожалению, пресса этим пренебрегает.

Другие люди к нам регулярно обращаются, и мы работаем по этим обращениям. На мои обращения, хоть я и в оппозиции, все чиновники реагируют моментально, и многие вопросы мы решаем. Вот, например, мы женщине вернули квартиру, которую у нее незаконно отобрали. Помогли нам правоохранители. Главное - что-то делать, а критиковать легче всего. Вот мы собираемся с моими однопартийцами, и я говорю: "Ребята, а представьте, если бы не дай Бог мы пришли к власти"? Вот был любимый всеми президент Виктор Ющенко, через три месяца стал всеми нелюбимый. То же самое и с Виктором Януковичем. В стране, в которой нет денег, все равно станешь нелюбимым. Ведь на всех денег не хватит. Но работа оппозиции - это указывать власти на недостатки, но при этом что-то предложить. Вот мы и предлагаем. У нас есть свои предложения по Налоговому кодексу. То же касается и пенсионной реформы. И это доходит до руководства, хотя может оно и не признает, что это мы им подсказали.

По Пенсионной реформе вопрос один - они предлагают людям, которые выходят на пенсию, не платить деньги. Да, существует проблема: на 10 работающих 9 пенсионеров. Но эту проблему нужно решать, а не просто перестать платить пенсию. Потому что получится, что человеку в 60 лет перестанут платить пенсию, а на работе его никто держать не будет, у него нет рабочего места. Так можно было рассуждать, если бы нас было много рабочих мест. Но их нет. И что людям делать, что делать женщинам в 55 лет? И если рассуждать дальше, то женщины, которым сейчас 55, прожили нелегкую жизнь, у них уже здоровья в 55 лет нет. Как им работать? Их лечить нужно.

- Все-таки на местном уровне у вас есть какие-то претензии к местной власти?

- Я уже говорил, но вы меня не услышали. Можно взять флаг, выйти на улицу и кричать, что нужно снимать власть. А можно какие-то вопросы самостоятельно решать. Я за время своего депутатства, а это уже 3 месяца, написал 30 депутатских запросов. Вот сейчас занимаемся Домом народного творчества, сейчас разбираемся с одним журналистом, который неэтично ведет себя по отношению к другим людям, попросту превышает свои служебные полномочия, размахивая своей корочкой. То есть мы решаем конкретные вопросы.

Нельзя сказать, что мне нравится в Харькове. Да ничего мне не нравится ни в Харькове, ни на Украине. Когда-то Инна Богословская в программе Савика Шустера говорила, что проехав из Киева в Харьков, пробила четыре колеса, а обратно - три. С тех пор прошел год. Три недели назад я проехал всю Украину, и могу рассказать, что дорога хорошая на Львовской окружной. От Ровно от Житомира великолепная дорога. От Киева до Полтавской области дороги нет, но делают. Полтавская область - нет дороги, Харьковская - залатана дорога. Самая лучшая дорога от Житомира до Ровно. Но это ведь не показатель. Продукты питания. Недавно погиб ребенок в одном из районов, но у нас даже нет оборудования, чтобы уточнить, от чего он погиб! Мы даже не можем установить, кто виноват!

Судить никого не хочу, но хотелось бы, чтобы в этой стране сели все вместе - и власть, и оппозиция, и что-то сделали, а не относились к народу как к электорату, чтобы прийти на выборы и победить.

Справка.

Резолюция правительства "Фронта змін", принятая 24 февраля 2011 г.

План реформ новой власти провален. Украина упала во всех международных рейтингах по уровню свободы и стандартов жизни. Растут цены, ширится коррупция, закрываются больницы и школы, увеличился налоговый пресс на предпринимателей. Власти ведут борьбу с собственным народом, что способствует дальнейшему расколу страны. Государство захвачено президентом и его окружением.

Украину необходимо вернуть на путь развития демократии, свобод, культуры и духовности, предпринимательства.

Правительство Перемен требует от президента Украины в соответствии со ст.ст. 106 и 115 Конституции Украины отправить в отставку Кабинет министров Украины; от новосозданного Кабинета министров и Верховной Рады Украины принятия следующих решений:

Во внутренней политике:

1. Немедленное принятие постановления Верховной Рады Украины о создании в Украине Национальной конституционной ассамблеи, для участия в которой будут привлечены не только представители президента, но и политические партии и фракции Верховной Рады (проект постановления Арсения Яценюка № 8013 от 21.01.2011).

2. Изменение Конституции исключительно через парламент и утверждение ее на всеукраинском референдуме. В государстве должен быть восстановлен баланс ветвей власти.

3. Обеспечение конституционных гарантий на социальную защиту, жилье, достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование, работу, образование, предпринимательскую деятельность.

4. Принятие закона "Об оппозиции" через закрепление гарантий ее деятельности в Регламенте Верховной Рады (законопроект А. Яценюка № 7507 от 23.12.2010).

5. Прекращение политических преследований и выборочного применения уголовного законодательства (законопроект № 7140 от 20.09.2010).

6. Введение контроля за личным голосованием народных депутатов (законопроекты №7095 от 07.09.2010 и № 8086 от 08.02.2011).

Во внешней политике:

1 Подписание соглашения с Европейским союзом о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

2. Распространение на всех граждан Украины сферы применения соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и Европейским Союзом, подписанного в 2007 г. министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком и еврокомиссаром по вопросам европейской политики, соседства и внешних отношений Бенитом Ферреро-Вальднером, и введение безвизового режима.

3. Начало переговоров с Российской Федерацией и другими странами относительно подписания соглашения о создании полноценной зоны свободной торговли.

4. Принятие постановления Верховной Рады о внесении изменений и дополнений в постановление "О вопросе вступления Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО)" (по вступлению Украины в военно-политические союзы) с одновременной отменой норм закона "Об основах внешней и внутренней политики", которым закрепляется внеблоковый статус Украины.

5. Денонсация соглашения с Российской Федерацией о продлении на 25 лет срока пребывания баз Рроссийского военно-морского флота на территории Украины.

В сфере свободы слова:

1. Принятие закона об усилении гарантий свободы слова в Украине и противодействия цензуре (№ 6447-1 от 16.06.2010) с поправками А. Яценюка.

2. Устранение злоупотребления со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины и восстановление лицензий на вещание украинским телевизионным каналам "5 канал" и "ТВi", которые были им предоставлены 27 января 2010 г. и стали предметом судебного разбирательства (законопроект № 8136 от 18.02.2011).

3. Завершение расследования резонансных преступлений против журналистов.

4. Создание общественного телевидения.
 
В экономике:

1. Проведение парламентских слушаний на тему "Последствия введения налоговой реформы в Украине" и внесении изменений в Налоговый кодекс (проект постановления №8014 от 24.01.2011).

2. Изменения в закон о государственном бюджете Украины на 2011 год, отмена льгот депутатов и уменьшения затрат на всю государственную систему управления (законопроект № 8064-1 от 03.02.2011).

3. Немедленное внесение в парламент Государственной программы социально-экономического развития Украины на 2011 г.

4. Принятие закона о стимулировании создания рабочих мест для обеспечения молодежи первым рабочим местом (законопроект № 8135 от 18.02.2011) и о стимулировании молодежи, занимающейся предпринимательской деятельностью (законопроект № 6443 от 31.05.2010).

5. Представление плана создания рабочих мест, увеличение средней продолжительности жизни, стимулирования рождаемости, детенизации экономики и повышения заработной платы. Только после этого возможно проведение Пенсионной реформы.

6. Обязать Кабинет министров внести в Верховную Раду проекты Жилищного и Трудового кодексов и провести их широкое общественное обсуждение.

7. Немедленный пересмотр газового контракта с Российской Федерацией (принятие проекта постановления № 6324 от 20.04.2010) и приведение цен на газ для Украины в соответствие с рыночными.

8. Введение моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги до выполнения государством своих обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и проведение действенной реформы в сфере ЖКХ (законопроект № 8155 от 24.02.2011).

9. Предоставление плана погашения внешних и внутренних займов Украины.

В сфере борьбы с коррупцией:

1. Возобновление действия антикоррупционных законов ("О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения", которые утратили силу 5 января 2011 г.), принятие "антикоррупционного пакета" Арсения Яценюка (№ 5437 от 15.12.2009, № 5493 от 28.12.2009, №5494 от 28.12.2009, №6071 от 16.02.2010, №6340 от 26.04.2010, №7138 от 20.09.2010, №7218 от 06.10. 2010).

2. Остановить разворовывание бюджетных средств через принятие новой редакции закона "О государственных закупках".

В сфере административного реформирования:

1. Обязать президента и правительство Украины внести в парламент пакет законов относительно административной реформы. Суть этой реформы должна заключаться в сокращении количества чиновников и улучшении качества государственных услуг.

2. Вернуть местным советам полномочия, которые были переданы государственным администрациям.

В сфере медицины:

1. Прекратить необоснованное закрытие больниц и медицинских учреждений. Первичная медицинская помощь должна быть максимально приближена к населению.

2. Внести изменения в бюджет-2011, перенаправив средства, предусмотренные для оздоровления высших чиновников и депутатов, на медицинскую помощь детям-инвалидам и онкобольным.

В гуманитарной сфере:

1. Ввести мораторий на внесение изменений и дополнений в законодательство относительно языковой политики (№ 6452 от 01.06.2010).

2. Прекратить идеологизацию содержания образования в угоду партии власти - принять законопроект об экспертизе учебных программ, учебников для системы общего среднего образования (№ 6444 от 31.05.2010).

3. Запретить закрытие общеобразовательных учебных заведений (законопроект № 8015 от 24.01.2011).

4. Выполнить обязательства по обеспечению учебных заведений учебниками, школьными автобусами и оборудованием.

5. Предоставить реальный план образовательной реформы в стране (от дошкольного до высшего образования), которая будет отвечать потребностям граждан, требованиям современного рынка труда, способствовать повышению интеллектуального и духовного потенциала общества.

В сфере свободы совести:

1. Восстановление конституционных принципов свободы совести, закрепленные статьей 35 Основного закона.

2. Возобновить диалог власти и религиозных организаций. Одобрить Концепцию государственно-конфессиональных отношений, на чем настаивают представители всех церквей и религиозных организаций Украины.