Депутат Харьковского облсовета (фракция партии "Фронт змін") Александр Давтян раскритиковал проект областной власти под названием "Деревня будущего". Как заявил 28 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" Александр Давтян, проект ему "не нравится".

"Власть хочет создать "деревню будущего" или Нью-Васюки - называйте, как хотите. Но зачем она нужна? Для какой цели? Там поселят пару тысяч людей, которые захотят родить детей. Даже если тысяча детей родится, то нужно 7-8 детсадов и большую школу построить. Нужна будет больница, магазин, клуб, теплопункт и так далее. Кто там будет работать? Что мы строим? Второй Харьков? Город-спутник? Глупо", - отметил депутат.

По словам А.Давтяна, строительство коттеджного поселка неминуемо затронет земельные вопросы. "А урегулирован ли вопрос земли? Как отдать эту землю под строительство, если земля пока что паевая, и захочет ли отдавать ее бабушка? Мне это не нравится. Не с трибуны, но я высказал это человеку, который эту программу писал. Мне было сказано, что мои замечания будут учтены", - сообщил А.Давтян.

Справка "SQ". Как сообщил 16 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, в стратегию социально-экономического развития Харьковской области до 2020 г. включен проект строительства "Деревни будущего". По его словам, строительство деревни займет около двух лет, стоимость проекта - около 150 млн. долл.

По словам Ю.Сапронова, планируется, что этот проект получит ранг национального, а также власти будут "просить президента Украины Виктора Януковича взять проект под свой патронат". Как отметил замгубернатора, для строительства деревни будет выбрана площадка в Первомайском или Изюмском районе. Будет построен коттеджный поселок (100 - 130 коттеджей с первоначальной занятостью 2 тыс. чел.). Возле каждого коттеджа будет небольшая ферма - для свиноводства, овцеводства или разведения коров. "Это большой красивый проект. В одном из районов России он реализован. Мы туда поедем в ближайшее время и пообщаемся с руководством коттеджного поселка", - заявил Ю.Сапронов.