Арт-дизайн-центр искусства экологического направления "4-й блок" планируется создать в Харькове. В центре будет размещена коллекция произведений графиков-дизайнеров, приславших свои работы на проводимую в Харькове акцию художников из многих стран мира под названием "Международное триеннале "4-й блок" (название связано с разрушенным 20 лет назад 4-м блоком ядерного реактора Чернобыльской АЭС). Об этом 28 февраля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил Александр Бендус, генеральный директор ООО "НПП  "Харьковэнергоремонт", поддержавшего идею создания проекта, 

По его словам, центр предполагается создать путем реконструкции здания, в котором расположено предприятие (пер.Театральный, 11/13).  Будут достроены два этажа, на которых планируется разместить арт-центр, а также галереи, хранилища, творческие мастерские-лаборатории, библиотеку. По словам А.Бендуса, предполагается, что помещение будет обустроено отдельно стоящей вертикальной коммуникацией с панорамными лифтами и площадками обозрения на кровле.

А.Бендус подчеркнул, что целью проекта является повышение уровня коммуникации и культурного обмена между странами  в сфере графического дизайна, создание условий для реализации инновационных дизайнерских идей в поддержку экологии, привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения окружающей среды. "Идея проекта - увековечить то, что было и что никогда не должно повториться", - отметил А.Бендус. По его словам, сейчас реконструкция здания проходит все необходимые согласования.