скорая помощь, мобильный пункт, скорой помощи, возВ Харьковской области будет реализовываться проект создания мобильных пунктов неотложной и первичной помощи (МПНП). Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), об этом шла речь в ходе встречи и.о. заместителя председателя ХОГА Вадима Глушко с группой специалистов Всемирной организации здравоохранения.

МПНП представляют собой машины скорой помощи со всеми необходимыми медикаментами, в каждой машине будут работать врач и медсестра. Мобильные пункты будут размещаться на базе фельдшерских пунктов в районах области, а также выезжать в отдаленные поселки, где ограничен доступ к медицинским услугам, и где, в том числе, проживают переселенцы из зоны АТО. На данный момент ВОЗ в Украине располагает пятью такими машинами скорой помощи.

Финансовые затраты на работу автомобилей и медработников покроют за счет канадского гранта, который выиграло представительство ВОЗ в Украине. Канада уже перечислила 200 тыс.долл.

По плану МПНП будут работать на территории области 3 месяца, но, по словам полевого координатора ВОЗ по Восточной Украине Лорис де Филиппи, миссия может быть продлена на 9-12 месяцев.