Некоторые харьковские издательства будут участвовать в государственной программе "Украинская книга". Об этом сообщили "SQ" в издательстве "Ранок" (Харьков). По данным "Ранка", в этом году впервые Госкомтелерадио организовало выставку книг потенциальных участников программы. Она прошла 26 января в парламентской библиотеке (Киев). В ней участвовали харьковские издательства "Фолио", "Ранок", "Основа", "Веста" и "Ангро плюс".

Как отметили в "Ранке", харьковскую экспозицию посетил первый заместитель председателя Госкомтелерадио Анатолий Мураховский. Он отметил, что в этом году государство профинансирует издание отобранных книг при условии, что такую же сумму выделят издательство. На финансирование программы "Украинская книга" из госбюджета будет выделено 40 млн.грн., еще 40 млн.грн. должны изыскать издательства. Например, государство профинансирует полиграфические работы и художественное оформление, а издательства – закупят бумагу и подготовят тексты. Государственные средств будут распределены между издательствами, которые выиграют конкурс.

Как отметили в издательстве, задуманная Госкомтелерадио схема финансирования очень прогрессивна, так как позволяет удвоить количество изданных книг. "Главное, чтобы обещания были выполнены и финансирование поступило вовремя и в полном объеме. Ведь в прошлом году из 139 утвержденных к печати книг было профинансировано издание только 33", - отметили в издательстве.

Справка "SQ". По данным пресс-службы "Госкомтелерадио", в программу "Украинская книга" будут включать "высокохудожественные произведения, правдиво и оптимистично освещающие исторические события". Кроме того, в программе будет учтен читательский спрос в публичных библиотеках Украины, будут переизданы произведения, которых не хватает в школьных библиотеках, а также произведения для детей, украинская мемуарная и художественная литература, будут изданы произведения лауреатов Шевченковской премии и нобелевских лауреатов.

В 2011 г. в программе "Украинская книга" было подготовлено 139 изданий общим тиражом около 300 тыс.экземпляров. Большинство из них были профинансированы и напечатаны. Это такие проекты, как "Грюнвальдская битва - битва народов", "Национальный музей истории Украины", "Василий Лопата. Жизнь и творчество", "Пакты и Конституции Украинского казацкого государства", "Евгения Мирошниченко", "Николай Яковченко", произведения Марии Матиос, Виктора Миняйло, Сергея Жадана, Леонида Первомайского, Ивана Дзюбы, Ивана Драча, Леонида Череватенко, Василия Быкова, а также сборник стихов Татьяны Фроловой шрифтом Брайля.