"Верховная Рада приняла бессмысленный закон о запрете банкам повышать ставки в одностороннем порядке, однако этот закон еще не подписан президентом", – заявил 27 января журналистам председатель Харьковского банковского союза Анатолий Волок.

По его словам, закон "явно популистский". Его требования уже содержатся в Гражданском кодексе, по которому банки не имеют права в одностороннем порядке повышать ставки. "Главное для банков и их клиентов - вовремя обслуживать кредиты", - отметил банкир. Как сообщил партнер юридической компании "ILF" (Харьков) Алексей Харитонов, новый закон – сателлитный, так как является продолжением ранее принятого подобного закона. В том законе упоминались только банки, а в этот включены другие финучреждения - лизинговые компании и кредитные союзы.

Справка "SQ". По данным банковского союза в Харьковской области, доля проблемных кредитов составляет 6,5% общего их объема.

Верховная Рада в январе 2010 г. приняла закон, запрещающий банкам изменять кредитные ставки и требовать досрочного погашения кредита в одностороннем порядке. За закон проголосовали 370 депутатов. Законом также предполагается запретить финансовым учреждениям требовать досрочного погашения неуплаченной части долга по кредитам и разрывать в одностороннем порядке заключенные кредитные договоры в случае несогласия заемщика с предложением финансового учреждения увеличить процентную ставку, предусмотренную кредитным договором.