Потомство у бурых медведей, обезьян и диких кабанов появилось в январе в Харьковском зоопарке. Как сообщил сайт зоопарка, у бурых медведей детеныши родились в разгар новогодне-рождественских праздников. Количество медвежат станет известно весной, когда медведица-мать выведет их из берлоги. Морозы малышам не угрожают, поскольку в такую погоду медведица крепче спит, прижимая детенышей к груди. Больше риска бывает в оттепель, когда медведице жарко: она может уронить медвежат на подстилку, тем самым невольно подвергая их риску простудиться.

У тропических животных нет определенного сезона размножения, и зимой потомство появилось у макак и гамадрилов. Также в разгар морозов родились дикие кабаны. В зоопарке отмечают, что это не совсем обычное событие: в дикой природе роды у кабанов происходят не раньше марта, а при сильном морозе и замерзшем снежном покрове у кабанихи было бы мало шансов сохранить новорожденных.

Как сообщает зоопарк, животные умеренных и северных широт уже чувствуют приближение весны и готовятся к продолжению рода. Это заметно, в частности, по поведению птиц. По ночам совы, филины и неясыти издают крики – брачную "песнь". Грифы, орланы и орлы начинают приносить к своим гнездам ветки. В ближайшие дни настанет пора свадеб у волков, лисиц и рысей.