"Вечерний Харьков"
"Мороз "подогрел" цены на продукты". Сегодня поход за продуктами повергает харьковчан в шоковое состояние – в последние недели значительно подорожали сахар, молоко, твердый сыр, колбаса и овощи. Самое резкое подорожание зафиксировано по сахару. По информации городского управления потребительского рынка, цена на этот продукт за последние три месяца выросла на 60%. Только за неделю с 12 по 19 января килограмм сахара подорожал в супермаркетах с 7,98 грн. до 8,19 грн. Стремительно дорожает и молочная продукция. В супермаркетах молоко поднялось в цене до 6 гривень за литр, а стоимость домашнего преодолела планку в 8 гривень. А буквально несколько дней назад неприятный сюрприз ожидал любителей колбасы. Подорожание ее связано со вступлением в действие новых ГОСТов, согласно которым производителям колбас высшего сорта запрещается использовать белковые стабилизаторы, сою, крахмал, а также пищевые добавки, пишет автор статьи.

Читайте также в номере: "С "Алексеевской" метростроевцы уйдут на Одесскую?". На сегодняшний день станция "Алексеевская" практически готова: осталось провести отделочные работы, достроить тоннели и оформить выходы. Правда, чтобы сдать ее "под ключ" в 2010 году, не хватает еще 126 миллионов гривень. Начальник Харьковского метрополитена Сергей Мусеев предлагает не строить третье депо, а направить деньги на продолжение линии в сторону аэропорта.

"Время"
"Один язык для прохождения тестирования — нарушение прав ребенка". В Харьков из Министерства образования и науки до сих пор не поступили регламентирующие документы с точными датами внешнего независимого оценивания, сообщила начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. Поэтому школам приходится руководствоваться ориентировочными датами, упомянутыми в письме от пресс-службы министерства.

Читайте также в номере: "Сам великий Гете подбирал нам профессуру". 9 января 1805 г. в Харькове (17-го по ст. стилю) был торжественно открыт университет - пятый в России (раньше, чем в столичном Петербурге, где он появится только в 1819-м, и значительно раньше, чем в Киеве, где его откроют только в 1834 г.). Однако мало кто знает, что к этому событию в немалой степени были причастны Гете и целый ряд других известных представителей западноевропейской науки.

"Газета по-харьковски"

"Кушать подано. Дорого". "Газета..." разобралась, почему взлетели цены на продукты и как они изменятся в ближайшем будущем.

Читайте также в номере статью "Валюта и золото надежней, чем квартиры", автор которой размышляет, во что вкладывать деньги в 2010 году?

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Харьковчане принимают палатки МЧС за агитационные". С понедельника у харьковчан, идущих по своим делам, появилась возможность отогреться в теплых палатках МЧС. В воскресенье брезентовые шатры развернули на Центральном рынке и рядом со станцией метро "Холодная Гора". А в среду еще один шатер появился у выхода со станции "Пролетарская". Как идет процесс обогрева всех морозонеустойчивых горожан, проверял корреспондент "Комсомолки".

Читайте также в номере: "На рынках подорожало все, кроме грибов". "Комсомолка" провела традиционный рейд по харьковским базарам. После сравнения цен с предновогодними стало понятно, что их предпраздничный рост – это были только цветочки.

"Пятница"
"Танец в шкуре неубитого медведя". Понятно, что пока ничего не понятно, пишет автор статьи. Но уже едет российский посол, мегалидеры уже учат наизусть предвыборную программу Тигипко, а действующий президент скоропостижно признает героев. Местные штабы, дабы не портить себе кармы, тихонько открещиваются от незаконной агитации и рассуждают о гендерных вопросах. А нам остается либо заниматься своими делами, либо наблюдать за спектаклем, ни на секунду не забывая, что это спектакль.

Читайте также в номере: "Особенности национального выбора, или Хрен редьки не слаще". Теперь осталось совсем немного и... Так и хочется сказать: "Заживё-о-ом!", отмечает автор публикации. Но вот понять, что будет дальше, как-то не получается. Безусловно, умные люди принимают решение сами — "за кого", и мы ни в коем случае не пытаемся повлиять на ваше решение, мы предлагаем еще раз подумать. А пока вы будете думать, почитайте, что говорят о наших выборах в стране и за ее пределами.

"Слобідський край"
Статья "Дітище Каразіна славиться талантами" посвящена Харьковскому национальному университету им.В.Каразина и приурочена к его 205-летию.