Украинское реестровое казачество (УРК) Харьковской области 28 января направило письмо-соболезнование представителю Центрального казачьего войска Российской Федерации в Белгороде, генерал-майору Геннадию Колочко по случаю трагической даты в истории российского казачества (24 января – День памяти репрессированных казаков - "SQ").  Об этом сообщил "SQ" глава Администрации гетмана УРК в Восточном регионе Украины, директор Национального научно-исследовательского института казачества им. И.Мазепы Николай Мазепа.

В письме кроме соболезнования предлагается совместно обратиться в Харьковский горсовет для решения вопроса о переносе памятника советскому государственному деятелю Якову Свердлову (расположен в сквере его имени на ул.Полтавский Шлях). По словам Н.Мазепы, Я.Свердлов был палачом казачества, он уничтожил около 2 млн. казаков и членов их семей, особенно на Дону.

По словам Н.Мазепы, в обращении к горсовету казаки предложат создать специальную территорию для памятников советского тоталитарного режима. Туда и порекомендуют перенести бюст Я.Свердлова. Ранее представители казацких организаций Харьковской области ежегодно 24 января возлагали к памятнику Я.Свердлову венки из колючей проволоки.
 

Справка "SQ". Яков Михайлович Свердлов (22 мая 1885 г., Нижний Новгород – 16 марта 1919г., Москва) – российский политический и государственный деятель, революционер, большевик. Как председатель ВЦИК (формальный глава РСФСР) был одним из организаторов расказачивания.

24 января 1919 г. Оргбюро ЦК РКП (б) приняло секретную директиву "Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах", которую подписал Я.Свердлов. В ней говорилось: "…Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления: 1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. 2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты; это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам". По сведениям российского историка Валерия Шамбарова, эта директива дала старт казачьему геноциду, в результате которого были расстреляны и замучены свыше 1,25 млн. казаков и членов их семей.