"Для восстановления системы водоснабжения пос. Великий Бурлук (Харьковская область) необходимо 450 тыс.грн.", – сообщили "SQ" в Великобурлукском поселковом совете. По информации поссовета, в ноябре 2009 г. рухнула поселковая водонапорная башня. "Ее уже нет, она восстановлению не подлежит. Из-за ее отсутствия водоснабжение поселка лихорадит. Воду качают напрямую из артезианских скважин в трубы, которые из-за этого постоянно выходят из строя. Полпоселка без воды остается", - отметили в поссовете.

По информации поссовета, были выделены средства, выбран генподрядчик, и начато строительство новой башни. До морозов успели только вырыть котлован под новую башню.

Справка "SQ". На сайте МЧС Украины 27 января была размещена информация о том, что водонапорная башня пос. Великий Бурлук обрушилась 26 января в результате длительной эксплуатации. Башня была построена в 1968 г., наполнялась водой из артезианских скважин. Это обеспечивало централизованное водоснабжение 1 тыс. 730 абонентов поселка. Водоснабжение осуществляется по графику путем прямого подключения артезианских скважин к системе водоснабжения, а также подвозом воды автоцистернами и из колодцев.