Для прохождения внешнего независимого оценивания знаний по состоянию на 28 января 2010 г. в Харьковской области зарегистрировалось 3 тыс. 379 чел. Об этом сообщил журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, это 16% общего числа выпускников общеобразовательных школ области в 2010 г. "Цифра меняется практически каждый час, потому что регистрация проходит во всех пунктах регистрации Харьковской области. В Харькове таких пунктов 21 и еще по одному в каждом районном центре. Информацию о зарегистрировавшихся мы получаем в режиме онлайн", - отметил А.Сидоренко.

По его словам, графика регистрации не существует. Абитуриент может зарегистрироваться для прохождения тестирования в любое время и любом пункте регистрации. "Для регистрации директор школы, в которой учится  абитуриент, должен предоставить ему справку о том, что он является учеником данной школы. Этого достаточно, чтобы, взяв с собой паспорт, свидетельство о рождении и еще некоторые документы, ребенок зарегистрировался для прохождения тестирования", - подчеркнул А.Сидоренко.

Директор центра также отметил, что затягивать с регистрацией абитуриентам не стоит. "Мы планируем закончить регистрацию 31 марта ровно в 18.00. После чего будет выключена вся общенациональная компьютерная система", - сообщил А.Сидоренко.

Справка "SQ". В 2010 г. тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня.